выполнила:
Скробан Любовь Николаевна
МАДОУ «Золотая Рыбка»
Рес. Хакасия, г. Черногорск
Конспект музыкального занятия «Волшебная сила воды», для старшего дошкольного возраста.
Цель: Создавать условия для развития музыкальных способностей, а так же коммуникативных качеств у детей через эксперимент с водой.
Ход занятия:
1. Дети заходят в зал под веселую музыку, встают у стульчиков. Педагог и дети здороваются.
2. Дети присаживаются, а музыкальный руководитель начинает кашлять. Воспитатель предлагает попить ему воды. (Заранее приготовить стакан и графин с водой). Музыкальный руководитель пьет воду, говорит, что кашель прошел и дальше плавно начинает рассказ про воду. Спрашивает детей, знают ли о ни о пользе воды и о том, что ей можно лечиться. О том, что воду можно «заряжать» словами. Показывает иллюстрации молекул воды слов «Спасибо», «Ты красивый», «Дурак» итд
3.Постановка проблемы:
Заходит педагог психолог и говорит о том, что сейчас позвонили из городской больницы и сказали, что там закончились все лекарства. Просят помочь больным, кто, чем может. Уходит.
4. Решение проблемы:
Вопрос к детям. Вы хотели бы помочь? Как мы можем помочь? (Варианты детей) Если дети не догадаются, о том, что можно зарядить воду хорошими словами, то педагог предлагает этот вариант сам. Далее музыкальный руководитель задает вопрос: «Чем хорошим кроме слов, можно зарядить воду»? Дети отвечают, что это могут быть песни, танцы, игра на муз инструментах итд.
Педагог ставит графин поближе и спрашивает, с чего начнем. Дети сами выбирают очередность музыкальных видов деятельности, из тех, что предложил музыкальный руководитель. Например, решено начать с песни.
Но, перед тем как начать, нужно сфотографировать имеющуюся воду на телефон, что бы посмотреть какая она на данный момент. Затем младший воспитатель, уходит, что бы увеличить и напечатать снимок. (Все фотографии подготавливаются заранее). После этого дети «заряжают» воду песней. Соответственно идет обычная работа над песней, перед этим распевки.
Заходит воспитатель, с чистым синим листом или с фотографией капельки воды без формы. Вода оказывается совсем «пустой», без информации.
Далее дети танцуют, играют на музыкальных инструментах, слушают музыку. Всё то, что запланировал музыкальный руководитель на данном занятии. После того как использовали все виды деятельности, воду опять фотографируют и младший воспитатель уносит в печать.
Пока «печатается» фотография, музыкальный руководитель предлагает поиграть. После чего, младший воспитатель приносит красочную фотографию воды. Дети рассматривают. Приходят к выводу, что сработало. Молекулы воды приобрели красивую форму, а значит, эта вода может быть полезной для больных людей. Педагог обещает, что отнесет эту воду в больницу.
5. Рефлексия: Дети высказываются о том, что больше всего понравилось на занятии, что сделали, что еще могли бы сделать. На прощание, каждый ребенок может прошептать воде по одному хорошему слову. Прощаются.

