ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Егорова Елена Владимировна

учитель - логопед

МДОУ «Детский сад № 66» г. Магнитогорска

Оглавление

  1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ.. 3

1.1.       ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.. 3

1.2.       ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ.. 3

    1.3. ПРИНЦИПЫ И ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОГРАММЫ.. 4

принципов: 4

    1.4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ.. 4

ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ (с. 4

тяжёлыми нарушениями речи). 4

1.4.1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ ПО УРОВНЯМ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ. 5

1.5. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ ДЕТЬМИ.. 7

Речевое развитие. 7

  1. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ.. 8

2.1. СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ.. 8

2.1.1. РАЗВИТИЕ СЛОВАРЯ. 8

2.1.2. ФОРМИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ.. 8

2.1.3.РАЗВИТИЕ ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЯЗЫКА И НАВЫКОВ ЯЗЫКОВОГО АНАЛИЗА.. 9

2.1.4....... ОБУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАМ ГРАМОТЫ.. 9

2.1.5....... РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ.. 10

2.2 ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ, СРЕДСТВ, ФОРМ И ПРИЕМОВ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОРРЕКЦИОННОГО.. 10

2.3.       ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА С СЕМЬЯМИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ТНР. ……………………………………………………………………………………………………………...11

2.4.       ПЛАНИРОВАНИЕ  КОРРЕКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 14

Система коррекционной и образовательной деятельности. 14

Список лексических тем. 165

Развитие фонетико-фонематической системы языка. 16

Обучение элементам грамоты 18

Развитие лексико - грамматического строя и связной речи. 19

3.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ.. 21

3.1.       ГРАФИК РАБОТЫ.. 21

3.2.       ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО- ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ.. 22

Развивающая предметно-пространственная среда в кабинете учителя-логопеда и в групповом помещении. 22

Центр сенсорного развития в кабинете логопеда. 23

Центр моторного и конструктивного развития в кабинете логопеда. 23

3.3.       МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 23

4.ПРИЛОЖЕНИЯ.. 25

 

 

 

1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ

1.1.  ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа учителя - логопеда подготовительнойлет группы разработана в соответствии со следующими нормативными документами:

 

  1. ФГОС дошкольного образования (приказ от 10.13 г, № 1155 действует с 01.01.2014 г);
  2. Основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ «Детский  сад

№ 66» города Магнитогорска;

  1. Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи МДОУ «Детский сад № 66» города Магнитогорска;
  2. «Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» Н.В. Нищевой.

Сроки реализации рабочей программы – 1 год.

Продолжительность учебного года с 01 сентября 2025 по 31 августа 2026 года. Летний период (1 июня - 31 августа). Праздничные и нерабочие дни установлены государством (см. учебный график ДОУ). Продолжительность недели - 5 дней.

Регламентирование образовательного процесса – первая половина дня.

Сроки проведения мониторинга - 1 и 2 недели сентября, 2 и 3 недели мая.

 

1.2.  ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Цель АОП ДОУ – создать условия для формирования полноценной фонетической и лексико - грамматической системы языка, развития фонематического восприятия и навыков первоначального звукового анализа и синтеза у детей с нарушениями речи ФФНР, ОНР и др. речевыми патологиями.

Программа коррекционной работы обеспечивает:

-выявление особых образовательных потребностей обучающихся с ТНР, обусловленных недостатками в их психофизическом и речевом развитии;

-осуществление индивидуально - ориентированной психолого - педагогической помощи обучающимся с ТНР с учетом их психофизического, речевого развития, индивидуальных возможностей и в соответствии с рекомендациями психолого – медико - педагогической комиссии;

-возможность освоения детьми с ТНР адаптированной образовательной программы дошкольного образования.

 

В процессе коррекционного процесса решаются следующие задачи:

  • раннее выявление и своевременное предупреждение речевых нарушений;
  • преодоление недостатков в речевом развитии;
  • воспитание артикуляционных навыков звукопроизношения и развитие слухового восприятия;
  • нормализация звукопроизношения и слоговой структуры слова;
  • развитие навыков звукового анализа и синтеза;
  • развитие лексико-грамматических    категорий    и     связной    речи            (монологической                  и диалогической речи).
  • развитие и коррекцию сенсорных, моторных, психических функций у обучающихся с ТНР;
  • познавательное развитие,
  • развитие высших психических функций;
  • коррекцию нарушений развития личности, эмоционально-волевой сферы с целью максимальной социальной адаптации ребенка с ТНР;

 

  • определение особых образовательных потребностей обучающихся с ТНР, обусловленных уровнем их речевого развития и степенью выраженности нарушения;
  • коррекция речевых нарушений на основе координации педагогических, психологических и медицинских средств воздействия;
  • оказание родителям (законным представителям) обучающихся с ТНР консультативной и методической помощи по особенностям развития обучающихся с ТНР и направлениям коррекционного воздействия.

 

1.3. ПРИНЦИПЫ И ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОГРАММЫ

Достижение поставленной цели и решение задач   осуществляется с учётом следующих

принципов:

  • принцип природосообразности, т.е. синхронного выравнивания речевого и психического развития детей с нарушениями речи;
  • онтогенетический принцип, учитывающий закономерности развития детской речи в норме;
  • принцип индивидуализации, учета возможностей, особенностей развития и потребностей каждого ребенка;
  • принцип признания каждого ребенка полноправным участником образовательного процесса;
  • принцип поддержки детской инициативы и формирования познавательных интересов каждого ребенка;
  • принцип конкретности и доступности учебного материала, соответствия требований, методов, приемов и условия образования индивидуальным и возрастным особенностям детей;
  • принцип систематичности и взаимосвязи учебного материала;
  • принцип постепенности подачи учебного материала;
  • принцип концентрического   наращивания   информации   во всех           пяти                           образовательных областях;
  • принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи;
  • принцип обеспечения активной языковой практики.

Основной формой работы с детьми является игровая деятельность — основная форма деятельности дошкольников. Все коррекционно-развивающие занятия (групповые, индивидуальные и подгрупповые) в соответствии с АОП ДОУ носят игровой характер, насыщены разнообразными играми и развивающими игровыми упражнениями и ни в коей мере не дублируют школьных форм обучения.

 

Таким образом, основной задачей АОП ДО является овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью и коммуникативными навыками, фонетической системой русского языка, элементами грамоты, что формирует психологическую готовность к обучению в школе и обеспечивает преемственность со следующей ступенью системы общего образования.

 

1.4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ

ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ (с тяжёлыми нарушениями речи).

Тяжелые нарушения речи у детей сказываются на формировании у них интеллектуальной, сенсорной и волевой сфер. Связь между речевыми нарушениями и другими сторонами психического развития обусловливает наличие вторичных дефектов. Так, обладая полноценными предпосылками для овладения мыслительными операциями (сравнения, классификации, анализа, синтеза), дети отстают в развитии словесно- логического мышления, с трудом овладевают мыслительными операциями.

 

Дошкольники с ТНР по уровню сформированности логических операций отстают от своих нормально развивающихся сверстников. Выделяется четыре группы детей с ТНР по степени сформированности логических операций:

  • дети имеют достаточно высокий уровень сформированности невербальных и вербальных логических операций, соответствующий показателям детей с нормальным речевым развитием, познавательная активность, интерес к заданию высоки, целенаправленная деятельность детей устойчива и планомерна.
  • уровень сформированности логических операций детей ниже возрастной нормы. Речевая активность у них снижена, дети испытывают трудности приема словесной инструкции, демонстрируют ограниченный объем кратковременной памяти, невозможность удержать словесный ряд.
  • у детей целенаправленная деятельность нарушена при выполнении как вербальных, так и невербальных заданий. Для них характерны недостаточная концентрация внимания, низкий уровень познавательной активности, низкий объем представлений об окружающем, трудности установления причинно-следственных связей. Однако дети имеют потенциальные возможности для овладения абстрактными понятиями, если со стороны логопеда им будет оказана помощь.
  • для детей характерно недоразвитие логических операций. Логическая деятельность отличается крайней неустойчивостью, отсутствием планомерности, познавательная активность детей низкая, контроль над правильностью выполнения заданий отсутствует. У детей с ТНР отмечается недостаточные устойчивость и объем внимания, ограниченные возможности его распределения. При относительно сохранной логической памяти снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания. Они забывают сложные инструкции, элементы и последовательность заданий. Наряду с общей соматической ослабленностью детям присуще и некоторое отставание в развитии двигательной сферы: движения у них плохо координированы, скорость и четкость их выполнения снижены. Наибольшие трудности выявляются при выполнении движений по

словесной инструкции. У детей отмечается недостаточная координация движений во всех видах моторик - общей, мимической, мелкой и артикуляционной.

У детей с низким уровнем развития моторной сферы наблюдаются трудности переключения с одного вида движений на другой, недостаточная статическая и динамическая координация движений, недостаточная двигательная память и низкий уровень произвольного внимания. У детей со средним уровнем развития моторики отмечаются сопутствующие движения при выполнении некоторых проб, им требуется длительное время для выполнения заданий. Лучше выполняются задания по показу, чем по словесной инструкции. Дети с высоким уровнем развития моторики приближаются к возрастной норме: у них достаточно сформирована мелкая и артикуляционная моторика.

 

1.4.1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ ПО УРОВНЯМ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

В настоящее время выделяют четыре уровня речевого развития, отражающие состояние всех компонентов языковой системы у детей с общим недоразвитием речи (Филичева Т. Б.).

При первом уровне речевого развития речевые средства ребенка ограничены, активный словарь практически не сформирован и состоит из звукоподражаний, звукокомплексов, лепетных слов. Высказывания сопровождаются жестами и мимикой. Характерна многозначность употребляемых слов, когда одни и те же лепетные слова используются для обозначения разных предметов, явлений, действий. Возможна замена названий предметов названиями действий и наоборот. В активной речи преобладают корневые слова, лишенные флексий. Пассивный словарь шире активного, но тоже крайне ограничен.

Практически отсутствует понимание категории числа существительных и глаголов, времени, рода, падежа. Произношение звуков носит диффузный характер. Фонематическое развитие находится в зачаточном состоянии. Ограничена способность восприятия и воспроизведения слоговой структуры слова.

При переходе ко второму уровню речевого развития речевая активность ребенка возрастает. Активный словарный запас расширяется за счет обиходной предметной и глагольной лексики. Возможно использование местоимений, союзов и иногда простых предлогов. В самостоятельных высказываниях ребенка уже есть простые нераспространенные предложения. При этом отмечаются грубые ошибки в употреблении грамматических конструкций, отсутствует согласование прилагательных с существительными, отмечается смешение падежных форм и т. д. Понимание обращенной речи значительно развивается, хотя пассивный словарный запас ограничен, не сформирован предметный и глагольный словарь, связанный с трудовыми действиями взрослых, растительным и животным миром. Отмечается незнание не только оттенков цветов, но и основных цветов. Типичны грубые нарушения слоговой структуры и звуконаполняемости слов. У детей выявляется недостаточность фонетической стороны речи (большое количество несформированных звуков).

Третий уровень речевого развития характеризуется наличием развернутой фразовой речи с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития. Отмечаются попытки употребления даже предложений сложных конструкций. Лексика ребенка включает все части речи. При этом может наблюдаться неточное употребление лексических значений слов. Появляются первые навыки словообразования. Ребенок образует существительные и прилагательные с уменьшительными суффиксами, глаголы движения с приставками. Отмечаются трудности при образовании прилагательных от существительных. По-прежнему отмечаются множественные аграмматизмы. Ребенок

может неправильно употреблять предлоги, допускает ошибки в согласовании прилагательных и числительных с существительными. Характерно недифференцированное произношение звуков, причем замены могут быть нестойкими. Недостатки произношения могут выражаться в искажении, замене или смешении звуков. Более устойчивым становится произношение слов сложной слоговой структуры. Ребенок может повторять трех- и четырехсложные слова вслед за взрослым, но искажает их в речевом потоке. Понимание речи приближается к норме, хотя отмечается недостаточное понимание значений слов, выраженных приставками и суффиксами.

Четвертый уровень речевого развития (Филичева Т. Б.) характеризуется незначительными нарушениями компонентов языковой системы ребенка. Отмечается недостаточная дифференциация звуков: [т-т’-с-с’-ц], [р-р’-л-л’-j] и др. Характерны своеобразные нарушения слоговой структуры слов, проявляющиеся в неспособности ребенка удерживать в памяти фонематический образ слова при понимании его значения. Следствием этого является искажение звуконаполняемости слов в различных вариантах. Недостаточная внятность речи и нечеткая дикция оставляют впечатление «смазанности». Все это показатели не закончившегося процесса фонемообразования. Остаются стойкими ошибки при употреблении суффиксов (единичности, эмоционально-оттеночных, уменьшительно-ласкательных, увеличительных). Отмечаются трудности в образовании сложных слов. Кроме того, ребенок испытывает затруднения при планировании высказывания и отборе соответствующих языковых средств, что обуславливает своеобразие его связной речи. Особую трудность для этой категории детей представляют сложные предложения с разными придаточными. Дети с общим недоразвитием речи имеют по сравнению с возрастной нормой особенности развития сенсомоторных, высших психических функций, психической активности.

 

1.5. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ ДЕТЬМИ

Логопедическая работа Ребенок:

  • усваивает значения новых слов на основе углубленных знаний о предметах и явлениях окружающего мира;
  • употребляет слова, обозначающие личностные характеристики, с эмотивным значением, многозначные;
  • умеет подбирать слова с противоположным и сходным значением;
  • правильно употребляет грамматические формы слова; продуктивные и непродуктивные словообразовательные модели;
  • умеет подбирать однокоренные слова, образовывать сложные слова;
  • умеет строить простые распространенные предложения; предложения с однородными членами; простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений;
  • составляет различные виды описательных рассказов, текстов (описание, повествование, с элементами рассуждения) с соблюдением цельности и связности высказывания;
  • умеет составлять творческие рассказы;
  • осуществляет слуховую и слухопроизносительную дифференциацию звуков по всем дифференциальным признакам;
  • владеет простыми формами фонематического анализа, осуществляет операции фонематического синтеза;
  • владеет понятиями «слово» и «слог», «предложение»;
  • осознает слоговое строение слова, осуществляет слоговой анализ и синтез слов (двухсложных с открытыми, закрытыми слогами, односложных);
  • умеет составлять графические схемы слогов, слов;
  • знает печатные буквы (без употребления алфавитных названий), умеет их воспроизводить;
  • правильно произносит звуки (в соответствии с онтогенезом);
  • воспроизводит слова различной звукослоговой структуры (изолированно и в условиях контекста).

Речевое развитие

Ребенок контактен, эмоциональные реакции адекватны, в общении проявляется эмоциональная стабильность; понимание обращенной речи приближается к норме; в активном словаре представлены существительные, глаголы, прилагательные, некоторые простые предлоги, сочинительные союзы; ребенок понимает различные формы словоизменения; может пересказать текст из трех-четырех простых предложений с опорой на картинку и небольшой помощью взрослого, пытается использовать сложносочиненные предложения; может составить описательный рассказ по вопросам; повторяет вслед за взрослым простые четверостишья; различает нарушенные и ненарушенные в произношении звуки, владеет простыми формами фонематического анализа; речь ребенка интонирована.

 

 

2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

2.1. СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ

2.1.1. РАЗВИТИЕ СЛОВАРЯ

 

Работа включает следующие процессы:

Уточнить и расширить запас представлений на основе наблюдения и осмысления предметов и явлений окружающей действительности, создать достаточный запас словарных образов. Обеспечить переход от накопленных представлений и пассивного речевого запаса к активному использованию речевых средств.

Расширить объем правильно произносимых существительных — названий предметов, объектов, их частей по всем изучаемым лексическим темам. Учить группировать предметы по признакам их соотнесенности и на этой основе развивать понимание обобщающего значения слов, формировать доступные родовые и видовые обобщающие понятия. Расширить глагольный словарь на основе работы по усвоению понимания действий, выраженных приставочными глаголами; работы по усвоению понимания действий, выраженных личными и возвратными глаголами. Учить различать и выделять в словосочетаниях названия признаков предметов по их назначению и по вопросам какой? какая? какое? обогащать активный словарь относительными прилагательными со значением соотнесенности с продуктами питания, растениями, материалами; притяжательными прилагательными, прилагательными с ласкательным значением.

Учить сопоставлять предметы и явления и на этой основе обеспечить понимание и использование в речи слов-синонимов и слов-антонимов. Расширить понимание значения простых предлогов и активизировать их использование в речи. Обеспечить усвоение притяжательных местоимений, определительных местоимений, указательных наречий, количественных и порядковых числительных и их использование в экспрессивной речи. Закрепить понятие «слово» и умение оперировать им.

 

2.1.2. ФОРМИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ

 

Работа включает следующие процессы:

Обеспечить дальнейшее усвоение и использование в экспрессивной речи некоторых форм словоизменения: окончаний имен существительных в единственном и множественном числе в именительном падеже, в косвенных падежах без предлога и с простыми предлогами; окончаний глаголов настоящего времени, глаголов мужского и женского рода в прошедшем времени. Обеспечить практическое усвоение некоторых способов словообразования и на этой основе использование в экспрессивной речи существительных и прилагательных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, существительных с суффиксами -онок, - енок, -ат, -ят, глаголов с различными приставками.

Научить образовывать и использовать в экспрессивной речи относительные и притяжательные прилагательные. Совершенствовать навык согласования прилагательных и числительных с существительными в роде, числе, падеже. Совершенствовать умение составлять простые предложения по вопросам, по картинке и по демонстрации действия, распространять их однородными членами.

Сформировать умение составлять простые предложения с противительными союзами, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. Сформировать понятие предложение и умение оперировать им, а также навык анализа простого двусоставного предложения из двух-трех слов (без предлога).

 

2.1.3.РАЗВИТИЕ ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЯЗЫКА И НАВЫКОВ ЯЗЫКОВОГО АНАЛИЗА

 Направления работы:

Развитие просодической стороны речи. Формировать правильное речевое дыхание и длительный ротовой выдох. Воспитывать умеренный темп речи по подражанию педагогу и в упражнениях на координацию речи с движением. Развивать ритмичность речи, ее интонационную выразительность, модуляцию голоса.

Коррекция произносительной стороны речи. Закрепить правильное произношение имеющихся звуков в игровой и свободной речевой деятельности. Активизировать движения речевого аппарата, готовить его к формированию звуков всех групп. Сформировать правильные уклады шипящих, аффрикат, йотированных и сонорных звуков, автоматизировать поставленные звуки в свободной речевой и игровой деятельности.

Работа над слоговой структурой слова. Совершенствовать умение различать на слух длинные и короткие слова. Учить запоминать и воспроизводить цепочки слогов со сменой ударения и интонации, цепочек слогов с разными согласными и одинаковыми гласными; цепочек слогов со стечением согласных. Обеспечить дальнейшее усвоение и использование в речи слов различной звукослоговой структуры.

Сформировать навыки слогового анализа и синтеза слов, состоящих из двух слогов, одного слога, трех слогов. Закрепить понятие слог и умение оперировать им. Совершенствование фонематического восприятия, навыков звукового анализа и синтеза совершенствовать умение различать на слух гласные звуки. Закрепить представления о гласных и согласных звуках, их отличительных признаках. Упражнять в различении на слух гласных и согласных звуков, в подборе слов на заданные гласные и согласные звуки. Формировать умение различать на слух согласные звуки, близкие по артикуляционным признакам в ряду звуков, слогов, слов, в предложениях, свободной игровой и речевой деятельности. Закреплять навык выделения заданных звуков из ряда звуков, гласных из начала слова, согласных из конца и начала слова. Совершенствовать навык анализа и синтеза открытых и закрытых слогов, слов из трех-пяти звуков (в случае, когда написание слова не расходится с его произношением).

Формировать навык различения согласных звуков по признакам: глухой — звонкий, твердый — мягкий. Закрепить понятия звук, гласный звук, согласный звук. Сформировать понятия звонкий согласный звук, глухой согласный звук, мягкий согласный звук, твердый согласный звук.

 

2.1.4. ОБУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАМ ГРАМОТЫ

 

Работа включает следующие процессы:

Сформировать понятие буквы и представление о том, чем звук отличается от буквы.

Познакомить с некоторыми гласными и согласными буквами.

Совершенствовать навыкисоставлениябуквизпалочек,выкладыванияизшнуркаимозаики,лепкиизпластилина, «рисования»потонкомуслоюманкииввоздухе.

            Учитьузнавать«зашумленные»изображенияпройденныхбукв;пройденныебуквы,изображенныеснедостающимиэлементами; находить знакомые буквы в ряду правильно и зеркально изображенных букв.

          Формировать навык чтения слогов с пройденными буквами.

 

2.1.5.                   РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ

 

Работа включает следующие процессы:

Воспитыватьактивное произвольное внимание кречи, совершенствоватьумениевслушиваться в обращенную речь, понимать ее содержание, слышать ошибки в чужой исвоейречи.

Совершенствоватьумениеотвечатьнавопросыкраткоиполно,задаватьвопросы,вестидиалог,выслушиватьдругдругадоконца.

Учить составлять рассказы- описания, а затем и загадки-описания о предметах и объектах по образцу, предложенному плану; связно рассказывать о содержании серии сюжетных картинок и сюжетной картины по предложенному педагогом или коллективно составленному плану.

Совершенствоватьнавыкпересказахорошознакомыхсказокикороткихтекстов.

Совершенствовать умение «оречевлять» игровую ситуацию и на этой основе развивать коммуникативную функцию речи.

 

2.2 ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ, СРЕДСТВ, ФОРМ И ПРИЕМОВ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОРРЕКЦИОННОГО

 

Методы коррекционной логопедической работы:

  1. Наглядные:
  • непосредственное наблюдение и его разновидности;
  • опосредованное наблюдение (изобразительная наглядность: рассматривание игрушек и картин, рассказывание по игрушкам и картинам).
  1. Словесные:
  • чтение и рассказывание художественных произведений;
  • заучивание наизусть стихов, небольших рассказов, скороговорок, чистоговорок;
  • пересказ;
  • обобщающая беседа;
  • рассказывание без опоры на наглядный материал.
  1. Практические:
  • дидактические игры и упражнения;
  • игры-драматизации и инсценировки;
  • хороводные игры и элементы логоритмики.

 

Средствами коррекции и развития речи детей с ФФН и ОНР являются:

  • общение детей     со     взрослыми     (родителями,                   воспитателями,                    учителем-логопедом, музыкальным руководителем и др.);
  • культурная языковая среда (дома и в детском саду);
  • обучение родной речи на занятиях (занятия по формированию фонетико-фонематической стороны речи, занятия по развитию лексико-грамматического строя речи и связной речи, чтение художественной литературы);
  • художественная литература, читаемая помимо занятий (дома и в детском саду);
  • изобразительное искусство, музыка, театр;
  • занятия по другим разделам образовательной программы дошкольного образования ДОУ.

 

 

 

Таблица 1

Формы и приемы

Организации образовательного коррекционного процесса

 

Совместная образовательная деятельность учителя-

логопеда детьми

Самостоятельная деятельность детей

Образовательная деятельность

в семье

Логопедические занятия

Образовательная

Деятельность в режимных моментах

1. Подгрупповое занятие

1. Пальчиковые игры и

1. Сюжетно-ролевые

1. Выполнение

2. Индивидуальное занятие

упражнения

игры

рекомендаций

3.Групповое занятие

2. Мимические,

2. Дидактические

учителя-логопеда по

4. Дидактические игры

логоритмические,

игры

исправлению

5. Настольно-печатные

артикуляционные,

3. Настольно-

нарушений в

игры

дыхательные

печатные игры

речевом развитии

6. Компьютерные

гимнастики.

4. Словотворчество

2. Речевые игры

обучающие игры и

3. Речевые

5. Совместная

3. Беседы

программы

дидактические игры

продуктивная и

4. Чтение книг,

7. Разучивание

4. Чтение

игровая деятельность

рассматривание

скороговорок,

5. Тренинги (действия

 

иллюстраций

чистоговорок,

по речевому образцу

 

5. Заучивание

стихотворений

учителя-логопеда)

 

скороговорок,

8. Речевые задания и

6. Праздники,

 

потешек,

упражнения

развлечения

 

чистоговорок,

9. Работа по нормализации

 

 

стихотворений

звукопроизношения, обучению пересказу,

составлению описательного рассказа

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.  ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА С СЕМЬЯМИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ТНР

Процесс становления полноценной личности ребенка происходит под влиянием различных факторов, первым и важнейшим из которых является семья. Именно родители, семья в целом, вырабатывают у детей комплекс базовых социальных ценностей, ориентаций, потребностей, интересов и привычек.

Взаимодействие педагогов ГБДОУ с родителями направлено на повышение педагогической культуры родителей. Задача педагогов – активизировать роль родителей в воспитании и обучении ребенка, выработать единое и адекватное понимание проблем ребенка.

Укрепление и развитие взаимодействия ГБДОУ и семьи обеспечивают благоприятные условия жизни и воспитания ребёнка, формирование основ полноценной, гармоничной личности. Главной ценностью педагогической культуры является ребенок — его развитие, образование, воспитание, социальная защита и поддержка его достоинства и прав человека.

Основной целью работы с родителями является обеспечение взаимодействия с семьей, вовлечение родителей в образовательный процесс для формирования у них компетентной педагогической позиции по отношению к собственному ребенку.

Реализация цели обеспечивает решение следующих задач:

  • выработка у педагогов уважительного отношения к традициям семейного воспитания детей и признания приоритетности родительского права в вопросах воспитания ребенка;
  • вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс;
  • внедрение эффективных технологий                   сотрудничества                        с                   родителями, активизация их участия в жизни ГБДОУ.
  • создание активной информационно-развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к развитию личности в семье и детском коллективе;
  • повышение родительской компетентности в вопросах воспитания и обучения детей.

 

 

 

Примерное планирование работы учителя-логопеда с родителями в подготовительной группе

 

Мес .

 

Форма

 

Тема

Сентябрь

Родительские

собрания, семинары- практикумы

Организационное. «Общее недоразвитие речи. Система коррекционной работы по преодолению ТНР. Обсуждение

организационных моментов работы.»

Папки-передвижки/

наглядная информация

Памятка «Взаимосвязь логопеда и семьи»

«Нормы речевого развития в 6-7 лет»

«Дидактические игры для развития грамматического строя речи, связной речи» (согласно лексической теме недели)

Консультации

Развитиеартикуляции

Октябрь

Организация родительского чата/

Создание индивидуальных логопедических папок

Информационный обучающий материал «Артикуляционная гимнастика вместе с ребенком»

Папки-передвижки/ наглядная

информация

 «Артикуляционные упражнения»,

«Способы преодоления речевых нарушений»

«Дидактические игры для развития грамматического строя речи, связной речи» (согласно лексической теме недели)

Консультации

Индивидуальные по результатам диагностики

Ноябрь

Родительские

собрания, семинары- практикумы

Семинар-практикум «Автоматизация звуков в игровой форме»

Папки-передвижки/

наглядная информация

Папка-передвижка «Дидактические игры для развития грамматического строя речи, связной речи» (согласно лексической теме недели)

Консультации

Индивидуальные по автоматизации поставленных звуков.

Декабрь

Родительские

собрания, семинары- практикумы

Семинар-практикум. «Методы и приемы эффективной автоматизации поставленных звуков»

Папки-передвижки/

наглядная информация

Папка-передвижка «Дидактические игры для развития грамматического строя речи, связной речи» (согласно лексической теме недели)

Консультации

Индивидуальные по закреплению поставленных звуков.

Январь

Родительские

собрания, семинары- практикумы

Семинар-практикум «Мнемотаблица как инструмент заучивания текста»

Папки-передвижки/

наглядная информация

Папка-передвижка «Дидактические игры для развития грамматического строя речи, связной речи» (согласно лексической теме недели)

Консультации

Индивидуальные по работе над закреплением поставленных звуков

 

Февраль

Родительские

собрания, семинары -   практикумы

Семинар-практикум «Игры для совершенствования лексико- грамматического строя речи у дошкольников с ОНР»

Папки - передвижки/ наглядная

информация

Папка-передвижка «Обогащение лексического запаса и совершенствование грамматического строя»,

«Дидактические игры для развития грамматического строя речи, связной речи» (согласно лексической теме недели)

Консультации

1. Посещение родителями индивидуальных занятий

2. Индивидуальные консультации по автоматизации нарушенных звуков.

Мар т

Родительские

собрания, семинары-

практикумы

Семинар-практикум «Развитие навыков звукового анализа в играх

дома»

Папки-передвижки/

наглядная информация

Папка-передвижка «Игры и упражнение на развитие навыков

звукового анализа»,

«Дидактические игры для развития грамматического строя речи, связной речи» (согласно лексической теме недели)

Консультации

 Индивидуальные.

Апрель

Родительские собрания, семинары- практикумы

Семинар-практикум «Развитие межполушарного взаимодействия.

 Нейропсихологические методы в коррекционной работе»

Папки-передвижки/ наглядная информация

Папка-передвижка «Игры и упражнения по развитию

 межполушарного взаимодействия»

Консультации

Индивидуальные по автоматизации поставленных звуков.

Май

Родительские

собрания, семинары- практикумы

Итоговое родительское собрание «Как повзрослели и чему научились наши дети за этот год. Организация коррекционной работы в летний период»

Папки-передвижки/ наглядная информация

Папка-передвижка «Речевые игры с мамой»

Консультации

Индивидуальные по организации контроля за повседневной речью

ребенка в летний оздоровительный период.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4.  ПЛАНИРОВАНИЕ КОРРЕКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Система коррекционной и образовательной деятельности

Учебный год в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) длится девять месяцев (до31мая) и условно делится на три периода:

I период — сентябрь, октябрь, ноябрь; II период— декабрь, январь, февраль; III период — март, апрель, май.

Как правило, сентябрь отводится всеми специалистами для углубленной педагогической диагностики индивидуального развития детей, сбора анамнеза, индивидуальной работы с детьми, совместной деятельности с детьми в режимные моменты, составления и обсуждения всеми специалистами группы рабочих программ, корректировки основной адаптированной образовательной программы.

 

План обследования

(1—15-й учебные дни)

Содержание работы

1

Наблюдение за детьми в игре, в беседе, в общении друг с другом.

Уточнение списочного состава. Знакомство с вновь поступившими детьми.

2

Для вновь поступивших: знакомство с медицинской документацией,

знакомство детей с кабинетом, объяснение правил поведения в нем. Создание игровых ситуаций, побуждающих к общению. Обследование слухового и зрительного внимания.

3

Обследование состояния мелкой моторики и мимической

мускулатуры.

4

Обследование состояния артикуляционного аппарата.

Для вновь поступивших: привлечение родителей (заполнение речевых карт — сбор анамнеза беременности и родов, раннего развития, перенесённых заболеваний и развития речи).

5

Обследование состояния звукопроизношения.

6

Обследование воспроизведения слоговой структуры.

Составление экрана звукопроизношения.

7

Обследование фонематических представлений.

8

Обследование словоизменения.

9

Обследование по разделу «Словообразование».

10

Обследование лексического запаса (обобщающие понятия).

11

Обследование лексического запаса (антонимы, глагольный словарь, прилагательные).

12

Обследование понимания речи.

13

Обследование связной речи.

14

Уточнение диагнозов.

15

Завершение обследования, подведение итогов, заполнение всех разделов речевых карт.

Совещание с воспитателями по итогам совместного обследования. Составление перспективного и календарного планов.

Подготовка и проведение родительского собрания.

 

 

 

 

Список лексических тем

 

Лексическая тема

Месяц

Неделя

 

1

Ранняя осень. Овощи. Огород.

сентябрь

3-я

 

2

Ранняя осень. Фрукты. Сад.

сентябрь

4-я

 

3

Осень. Грибы. Ягоды.

октябрь

1-я

 

4

Золотая осень.

октябрь

2-я

 

5

Лес. Деревья. Кустарники.

октябрь

3-я

 

6

Откуда хлеб пришел.

октябрь

4-я

 

7

Перелетные птицы.

октябрь

5-я

 

8

Поздняя осень. Подготовка животных к зиме.

ноябрь

1-я

 

9

Домашние животные.

ноябрь

2-я

 

10

Домашние птицы.

ноябрь

3-я

11

Я человек. Моё тело. Мои эмоции.

ноябрь

4-я

12

Зима. Зимующие птицы.

декабрь

1-я

13

Одежда. Обувь. Головные уборы.

декабрь

2-я

14

Зима. Зимние забавы и развлечения.

декабрь

3-я

15

Новый год. Ёлка.

декабрь

4-я

16

Животные севера.

январь

3-я

17

Животные жарких стран.

январь

4 -я

18

Продукты.

январь

5-я

19

Посуда.

февраль

1-я

20

Маленькие исследователи.

февраль

2-я

21

Профессии. Инструменты.

февраль

3-я

22

День защитника Отечества. Военная техника.

февраль

4-я

36

Мой дом. Моя семья.

март

1-я

24

Ранняя весна. День 8 марта.

март

2-я

25

Мебель. Квартира.

март

3-я

28

Транспорт. Правила дорожной безопасности.

март

4-я

27

Перелетные птицы.

апрель

1-я

28

Планета Земля. Космос.

апрель

2-я

29

Малая Родина. Мой город.

апрель

3-я

30

Бытовая техника. Безопасность.

апрель

4-я

31

Цветущая весна. Праздник труда.

апрель

5-я

32

Наша страна. День победы.

май

2-я

33

Школа. Школьные принадлежности.

май

3-я

34

Цветы. Насекомые.

май

4-я

         

 

 

 

Развитие фонетико – фонематической системы языка

I период(сентябрь -ноябрь)

1.      Развитие дифференцированных движений органов артикуляционного аппарата, мимической мускулатуры. Развитие речевого дыхания.

2.      Уточнение правильного произношения сохранных звуков: гласные -[а],[у],[и],[о],[э],[ы],согласные-[м]-[м'],[н] -[н'],[п]-[п'], [т]-[т'],[к]-[к’],[ф]–[ф'],[д]-[д'],[в] -[в'],[б]-[б'],[г] -[г’]и т.д.

3.      Произнесение ряда гласных и слогов с различной силой голоса и интонацией:

·       изолированно;

·       в слогах (воспроизведение звукослоговых рядов с различной интонацией, силой голоса, ударением; воспроизведение ритмических рисунков, предъявленных логопедом; произнесение различных сочетаний из прямых, обратных и закрытых слогов);

·       в словах;

·       в предложениях.

4.      Развитие навыков употребления в речи восклицательной, вопросительной и повествовательной интонации.

5.      Постановка отсутствующих в речи звуков (в соответствии с индивидуальными особенностями речи детей).

6.      Автоматизация поставленных звуков:

·       изолированно;

·       в открытых слогах(звук в ударном слоге);

·       в обратных слогах;

·       в закрытых слогах;

·       в стечении с согласными;

в словах, где изучаемый звук находится в безударном слоге.

7.      Дифференциация на слух сохранных звуков (с проговариванием), различающихся:

·       по твёрдости-мягкости [м]-[м'],[н]-[н'], [п] -[п'],[т]-[т'],[к] -[к’], [ф]-[ф '],[д]-[д'],[в]-[в'], [б]-[б'],[г]-[г’];

·       по глухости-звонкости: [п]-[б],[к]-[г],[т]-[д];

8.      Проговаривание слов доступного речевого класса. Постепенное увеличение сложности классов.

 

 

 

II период(декабрь–

февраль)

1.      Продолжение работы над развитием подвижности органов артикуляционного аппарата, мимической мускулатуры, речевого дыхания.

2.      Постановка отсутствующих звуков.

3.      Автоматизация ранее поставленных звуков в предложениях и коротких текстах. Автоматизация произношения вновь поставленных звуков:

·       изолированно;

·       в открытых слогах;

·       в обратных слогах;

·       в закрытых слогах;

·       в стечении с согласными;

·       в словах, где изучаемый звук находится в безударном слоге,

·       в словах и фразах.

4.      Продолжение работы над дифференциацией на слух сохранных звуков (с проговариванием), различающихся:

·        по твёрдости-мягкости [м]-[м'],[н]-[н'], [п] -[п'],[т]-[т'],[к] -[к’], [ф]-[ф '],[д]-[д'],[в]-[в'], [б]-[б'],[г]-[г’];

·        по глухости-звонкости: [п]-[б],[к]-[г],[т]-[д].

5.      Работа над четкостью дикции, интонационной выразительности речи.

6.      Формировать навыки выразительного чтения.

7.      Проговаривание слов доступного речевого класса. Постепенное увеличение сложности классов.

 

 

 

 

III период(март–май)

1.      Продолжение работы над развитием подвижности органов артикуляционного аппарата, мимической мускулатуры, речевого дыхания (упор на детей с дизартрией).

2.      Автоматизация всех звуков в собственной речи.

3.      Дифференциация смешиваемых звуков:

·       в прямых и обратных слогах;

·       в слогах со стечением трёх согласных;

·       в словах и фразах;

·       в стихах и коротких текстах;

4.      Постепенное увеличение сложности классов. Проговаривание двустиший и четверостиший.

5.      Закрепление умений, полученных ранее, на новом речевом материале.

 

 

 

Обучение элементам грамоты и развитие навыков звукового анализа и синтеза

 

 

Развитие навыка звукового анализа и синтеза

Обучение элементам грамоты

 

 

 

I

период(сентябрь -ноябрь)

1.     Закрепить понятие звук, гласный и согласный звук.

2.     Совершенствовать умение различать на слух гласные звуки

«А», «У», «О», «И», «Ы». Продолжить знакомство со звуками «М», «МЬ»,«П»,«ПЬ»,«Н»,«НЬ»,«Т», «ТЬ», «К», «КЬ», «Х», «ХЬ» ,«Б»,«БЬ».

3.     Продолжить обучение выделять гласные из ряда звуков, слогов, слов.

4.     Продолжить обучение подбирать слова на заданный звук.

5.     Закрепить умение анализировать звуковые сочетания типа АУ, ОМ, МИ.

6.     Закрепить умение проводить звуковой анализ слов типа мак.

7.     Учить определять количество произнесенных звуков и их последовательность.

8.     Учить производить звуковой анализ слов типа мама, бант.

 

1.      Закрепить понятие буква и то, чем звук отличается от

буквы.

2.      Продолжить знакомство с согласными буквами «А», «У», «О»,«И», «Ы» согласными «М»,«П»,«Н»,«Т», «К» , «Х», «Б».

3.      Продолжить обучение выкладывать данные буквы из палочек, в лепке из пластилина, вырезании, «рисовании» в воздухе.

4.      Продолжить обучение узнавать изученные буквы с недостающими элементами, наложенными друг на друга, в нахождении правильно написанных букв в ряду, состоящем из правильно и зеркально написанных букв.

5.      Учить читать слоги.

6.      Закрепить навык различать на слух длинные и короткие слова (кот – электричка), определять количество слогов в слове.

7.      Учить разгадывать ребусы.

 

 

 

 

 

II

период

(декабрь - февраль)

 

1.     Закрепить понятие звук, гласный и согласный звук, звонкий - глухой согласный звук, твердый - мягкий согласный звук.

2.     Закрепит умение подбирать слова на заданный звук.

3.     Упражнять в различении твердых - мягких согласных в ряду звуков, слогов, слов.

4.     Продолжить знакомство с изученными и новыми звуками «Э», ,«Г»,«ГЬ»,«С»,«СЬ», «В», «ВЬ», «З», «ЗЬ», «Д», «ДЬ», «Ш», «Й».

5.     Совершенствовать навык выделения заданного звука из слова.

6.     Закрепить умение проводить звуковой анализ слов типа киса, куст.

7.     Учить производить звуковой анализ слов из 5 звуков.

8.      Совершенствовать навык анализа предложений без предлогов и с простыми предлогами. Упражнять в составлении графических схем предложений.

1.      Закрепить представление о букве и о том, чем звук отличается от

буквы.

2.      Продолжить знакомство с изученными и новыми буквами «Э», «Г»,«С»,«В», «З», «Д»,«Ш», «Й», «Е», «Я».

3.      Совершенствовать навыки печатания и чтения слогов и слов с освоенными буквами.

4.      Упражнять в узнавании изученных букв с недостающими элементами, наложенными друг на друга, в нахождении правильно написанных букв в ряду, состоящем из правильно и зеркально написанных букв.

5.      Упражнять в выкладывании новых букв из палочек, лепить, вырезать, рисовать в воздухе.

6.      Продолжать обучение разгадыванию ребусов.

 

 

 

 

III

период(март

– май)

1.   Закреплять понятия звук, гласный звук, согласный звук, звонкий - глухой согласный звук, твердый - мягкий согласный звук.

2.   Продолжить знакомство с изученными и новыми звуками «Ж»,  «Л»,«ЛЬ», «Ц», «Р», «РЬ», «Ч», «Щ».

3.    Упражнять в подборе слов на заданный звук, в различении твердых – мягких согласных, в выделении звука из слова .

4.    Закрепить умение проводить полный звуковой анализ слов типа трава, слива, машина.

5.    Совершенствовать навыки слогового анализа одно-, двух- и трехсложных слов. Учить членить на слоги четырехсложные слова.

6.    Совершенствовать навык анализа предложений без предлогов и с простыми предлогами. Учить анализировать простые предложения со сложными предлогами. Упражнять в составлении графических схем предложений.

 

1.    Продолжить знакомство с изученными и новыми буквами «Ж»,  «Л», «Ц», «Р», «Ч», «Щ», «Ь», «Ъ».

2.    Закрепить навыки печатания и чтения слогов и слов.

3.    Учить узнавать буквы из разных шрифтов, различать правильно и неправильно напечатанные буквы, буквы, наложенные друг на друга..

4.    Упражнять в  разгадывании ребусов.

5.    Обеспечить формирование первоначальных навыков овладения письменной речью.

 

 

Развитие лексико – грамматического строя и связной речи

 

Формирование и совершенствование лексико – грамматического строя речи

Развитие связной речи, речевого общения

 

 

 

 

 

 

 

I период (сентябрь

- ноябрь)

1.      Совершенствование навыка образовывать и употреблять в речи категории единственного и множественного числа существительных на материале изучаемых лексических тем.

2.      Работа по обучению согласованию прилагательных с существительными, по практическому употреблению относительных и притяжательных прилагательных в речи (по изучаемым темам).

3.      Закрепление умения правильно употреблять в речи простые предлоги, формирование умения употреблять сложные предлоги из-под, из-за.

4.      Совершенствование умения согласовывать числительные два        и пять с существительными (по изучаемым темам).

5.      Работа над коррекцией аграмматизмов в речи.

 

1.      Продолжение обучения составлять предложения по картинке (по серии картинок), распространять предложение второстепенными членами.

2.      Закрепление умения составлять описательные рассказы о предметах на материале пройденных лексических тем.

3.     Обучение грамотному формулированию вопросов.

4.     Совершенствование навыка пересказа небольших текстов, развитие речевого слуха.

5.     Совершенствование навыка составления рассказа по картинке (по серии картинок).

6.     Работа над совершенствованием процессов внимания, памяти, операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения и классификации.

7.     Развитие словесно – логического мышления.

 

 

 

 

II период(декабрь

–февраль)

1.   Совершенствование навыка образовывать и употреблять в речи категории единственного и множественного числа существительных на материале изучаемых лексических тем.

2.   Знакомство со способами словообразования.

3.   Работа по обучению согласованию прилагательных с существительными, по практическому употреблению относительных и притяжательных прилагательных в речи (по изучаемым темам).

4.   Работа по обучению согласованию имен прилагательных с именами существительными.

5.   Закрепление умения правильно употреблять в речи простые и сложные предложения.

6.   Работа над коррекцией аграмматизмов в речи.

1.     Совершенствование умения составлять рассказы о предметах на материале пройденных лексических тем с использованием коллективно составленного плана (по картинке, серии картинок).

2.     Обучение составлению рассказов, опираясь на личный опыт.

3.     Обучение пониманию и толкованию слов, сравнению, объяснению пословиц и загадок.

4.     Работа над совершенствованием процессов внимания, памяти, операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения и классификации.

5.     Развитие словесно – логического мышления, речевого слуха.

 

 

 

III

период(март–

май)

1.  Работа по обучению согласованию прилагательных с существительными, по практическому употреблению относительных и притяжательных прилагательных в речи (по изучаемым темам).

2.  Закрепление умения правильно употреблять в речи простые и сложные предложения.

3.  Совершенствование умения образовывать сравнительные формы имен прилагательных.

4.  Работа над коррекцией аграмматизмов в речи.

1.   Совершенствование навыка краткого и полного пересказа, описательного рассказа, рассказа по картинке и серии картинок, рассказа из личного опыта.

2.   Развитие индивидуальных способностей детей в творческой речевой деятельности.

3.   Побуждение детей к высказываниям и описаниям того, что они видели.

4.   Работа над совершенствованием процессов внимания, памяти, операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения и классификации.

5.   Развитие словесно – логического мышления, речевого слуха.

 

3.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ

3.1.  ГРАФИК РАБОТЫ

Примерное расписание работы учителя логопеда:

1-е подгрупповое занятие 9.00—9.30

2-е подгрупповое занятие 9.40—10.10

Индивидуальная работа с детьми 10.20 — 12.00 без учета совместной развивающей деятельности

Участие логопеда в режимных моментах – в течение рабочего дня

 

Циклограмма рабочего времени

Вид деятельности

                                                                             Дни недели

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Организационная образовательная деятельность

8:30-8:45

Гимнастика для развития артикуляции, речевого дыхания

8:30-8:45

Гимнастика для развития артикуляции, речевого дыхания

8:30-8:45

Гимнастика для развития артикуляции, речевого дыхания

8:30-8:45

Гимнастика для развития артикуляции, речевого дыхания

8:30-8:45

Гимнастика для развития артикуляции, речевого дыхания

Подгрупповые, групповые формы работы

Обучение грамоте

9.00-9:30

1 подгруппа

9:40-10:10

2 подгруппа

Обучение грамоте

9.00-9:30

1 подгруппа

9:40-10:10

2 подгруппа

 

Развитие лексико-грамматических средств языка

9.00-9:30

1 подгруппа

9:40-10:10

2 подгруппа

Развитие связной речи (фронтальная коррекционно- развивающая деятельность)

9:00-9:30

 

Индивидуальная коррекционно-развивающая деятельность

8:00-8:30

10:55-12:00

8:00-8:30

10:15-11:05

11:45-12:00

8:00-8:30

9:00-10:20

11:00-12:00

8:00-8:30

10:15-12:00

8:00-8:30

10:15-12:00

Совместная коррекционно-развивающая деятельность

10:20-10:50

музыкальное занятие

11:10-11:40

физкультурное занятие

10:25-10:55

музыкальное занятие

 

9:40-10:10

физкультурное занятие

Взаимодействие с педагогами, работа с документацией

8:45-9:00

Консультационная работа с педагогами, документация

8:45-9:00

Консультационная работа с педагогами, документация

8:45-9:00

Консультационная работа с педагогами, документация

8:45-9:00

Консультационная работа с педагогами, документация

8:45-9:00

Консультационная работа с педагогами, документация

График работы

8.00-12.00

8.00-12.00

8.00-12.00

8.00-12.00

8.00-12.00

Итого

4 часа

4 часа

4 часа

4 часа

4 часа

 

График проветривания:

Понедельник 8:50-9:00; 9:30-9:40; 10:10-10:20

Вторник 8:50-9:00; 9:30-9:40; 10:10-10:20

Среда 8:50-9:00; 10:20-10:30

Четверг 8:50-9:00; 9:30-9:40; 10:10-10:20

Пятница 8:50-9:00; 9:30-9:40

 

3.2.    ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО- ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ

Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря в кабинете учителя-логопеда и групповом помещении в соответствии с Программой обеспечивает:

  • игровую, познавательную,      исследовательскую      и      творческую      активность детей, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой);
  • двигательную активность,     в     том    числе     развитие    крупной, мелкой,               мимической, артикуляционной моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;
  • эмоциональное благополучие   детей   во   взаимодействии   с предметно-пространственным окружением;
  • возможность самовыражения детей.

Предметно-развивающее пространство организовано таким образом, чтобы каждый ребенок имел возможность упражняться в умении наблюдать, запоминать, сравнивать, добиваться поставленной цели под наблюдением взрослого.

Развивающая предметно-пространственная среда предусматривает сбалансированное чередование специально организованной образовательной и нерегламентированной деятельности детей, время для которой предусмотрено в режимах каждой из возрастных групп и в утренний, и в вечерний отрезки времени.

Обстановка, созданная в групповом помещении и кабинете учителя-логопеда, уравновешивает эмоциональный фон каждого ребенка, способствует его эмоциональному благополучию.

Развивающая предметно-пространственная среда в кабинете учителя-логопеда и в групповом помещении

  1. Зеркало с лампой дополнительного освещения.
  2. Стульчики для занятий у зеркала, столы.
  3. Одноразовые шпатели, антисептик, ватные палочки, салфетки.
  4. Дыхательные тренажеры, игрушки и пособия для развития дыхания (свистки, воздушные шары и другие надувные игрушки, «Мыльные пузыри», перышки, сухие листочки, лепестки цветов и т.д.).
  5. Картотека материалов для автоматизации и дифференциации звуков всех групп (слоги, слова, словосочетания, предложения, потешки, чистоговорки, тексты, словесные игры).
  6. Картинный материал к речевой карте ребенка с ТНР (от 5 до 7 лет): наглядно- методическое пособие
  7. Предметные картинки по изучаемым лексическим темам, сюжетные картинки, серии сюжетных картинок.
  8. Схемы описания предметов и объектов.
  9. Лото, домино по изучаемым лексическим темам.
  10. Небольшие игрушки и муляжи по изучаемым темам, разнообразный счетный материал.
  11. Предметные и сюжетные картинки для автоматизации и дифференциации звуков всех групп.
  12. Настольно-печатные дидактические игры для автоматизации и дифференциации звуков всех групп.
  13. Настольно-печатные игры для совершенствования грамматического строя речи.

 

  1. Настольно-печатные дидактические игры для развития навыков звукового и слогового анализа и синтеза.
  2. Игры и пособия для обучения грамоте и формирования готовности к школе.

Центр сенсорного развития в кабинете логопеда

  1. Звучащие игрушки (металлофон, пианино, свистки, погремушки, пищалки, дудочки, колокольчики, бубен, маракасы).
  2. Предметные картинки с изображениями зверей и птиц.
  3. Настольно-печатные игры для развития зрительного восприятия и профилактики нарушений письменной речи.
  4. Настольно-печатные игры для развития цветовосприятия и цветоразличения.
  5. Карточки с наложенными и «зашумленными» изображениями предметов по всем лексическим темам, игры типа «Узнай по силуэту», «Что хотел нарисовать художник?»,

«Найди ошибку художника», «Распутай буквы».

  1. Пальчиковые бассейны» с различными наполнителями.
  2. Белая магнитная доска с комплектом фломастеров.
  3. Мягкие цветные карандаши, бумага для рисования, трафареты.
  4. Занимательные игрушки для развития тактильных ощущений.
  5. «Волшебный мешочек» с мелкими предметами по лексическим темам.

Центр моторного и конструктивного развития в кабинете логопеда

  • Плоскостные изображения предметов и объектов для обводки по изучаемым лексическим темам, трафареты, печатки.
  • Разрезные картинки и пазлы по изучаемым темам.
  • «Пальчиковые бассейны» с различными наполнителями.
  1. Массажные мячики разных цветов и размеров.
  2. Мяч среднего размера.
  • Игрушки-шнуровки, игрушки-застежки.
  • Мозаика и схемы выкладывания узоров из нее.
  • Занимательные игрушки из разноцветных прищепок.

 

3.3.  МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Примерная адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию 7 декабря 2017г., Протокол №6/17 http://fgosreestr.ru.
  • Нищева Н.В. Комплексная образовательная программа дошкольного образованиядля детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет., Детсво-Пресс,2016. (эл.)
  • Лопатина Л. В. Адаптированная примерная основная образовательная программа для дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи /под ред. Проф.– СПб., ЦДК проф. Баряевой Л.Б., 2014. (эл.)
  • Филичева Т.Б. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи «Коррекция нарушений речи» /Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, Т.В.Туманова. – М.: Просвещение, 2017. (эл.)
  • Гомзяк О.С. Говорим правильно в 6-7 лет. Конспекты фронтальных занятий 1,2,3 периода обучения в подготовительной к школе логогруппе. – М. Издательский дом ГНОМ 2024.
  • Гомзяк О.С. Говорим правильно в 6-7 лет. Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе логогруппе. – М. Издательский дом ГНОМ 2025.
  • Гомзяк О.С. Говорим правильно в 6-7 лет. Картинный материал к конспектам занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе логогруппе. – М. Издательский дом ГНОМ 2023.
  • Гомзяк О.С. Говорим правильно в 6-7 лет. Альбомы 1,2,3. Упражнения по обучению грамоте детей подготовительной к школе логогруппы. – М. Издательский дом ГНОМ 2024.
  • Комарова Л.А. Автоматизация звука Л в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. – М. Издательский дом ГНОМ 2023.
  • Комарова Л.А. Автоматизация звука Р в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. – М. Издательский дом ГНОМ 2023.
  • Комарова Л.А. Автоматизация звука ЧЩ в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. – М. Издательский дом ГНОМ 2023.
  • Комарова Л.А. Автоматизация звука Ж в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. – М. Издательский дом ГНОМ 2023.
  • Комарова Л.А. Автоматизация звука Ш в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. – М. Издательский дом ГНОМ 2023.
  • Комарова Л.А. Автоматизация звука С в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. – М. Издательский дом ГНОМ 2023.
  • Комарова Л.А. Автоматизация звука Ц в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. – М. Издательский дом ГНОМ 2023.
  • Комарова Л.А. Автоматизация звука З в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. – М. Издательский дом ГНОМ 2023.
  • Крупенчук О.И. Учим буквы. Готовимся к школе, Литера,2020. (эл.)
  • Крупенчук О.И. План работы логопеда. Подготовительная группа детского сада. — СПб.: Издательский Дом «Литера», 2013.
  • КрупенчукО.И.Рабочая тетрадь для домашних логопедических заданий. – СПб, Литера,2024
  • Лалаева Р. И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя), СПб., «СОЮЗ» 2001. (эл.)
  • НищеваН.В.Современнаясистемакоррекционнойработывлогопедическойгруппедля детей с ОНР, СПб., Детство-Пресс, 2019. (эл.)
  • Нищева Н.В. Тетрадь для детей старшего дошкольного возраста с ОНР (с 6 до 7 лет), СПб Детство-пресс 2024.
  • Нищева Н.В. Рабочая тетрадь для развития речи. Подготовительная к школе группа общеразвивающей направленности. С 6 до 7 лет), СПб., Детство-Пресс, 2025.
  • Петрова О.А. Лексико-грамматические задания для детей с ОНР. Рабочая тетрадь. - СПб.: Издательский Дом «Литера», 2021.
  • Смирнова И.А.     Логопедический          альбом             для    обследования  лексико-грамматического строя и связной речи, Детство-Пресс,2020.
  • Смирнова И.А.     Логопедический          альбом             для    обследования звукопроизношения., Детство-Пресс, 2020.
  • СмирноваИ.А.Логопедическийальбомдляобследованияспособностикчтениюиписьму, Детство-Пресс, 2020.
  • Н.Э. Теремкова Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР – Издательство ГНОМ, 2014(эл.)
  • Ткаченко Т.А. Коррекция фонетических нарушений у детей. Подготовительный этап, Владос, 2020. (эл.)
  • Ткаченко Т.А. Фонетические рассказы с картинками. Свистящие звуки, Литур (эл.)

 

 

   Ткаченко Т.А. Фонетические рассказы с картинками. Сонорные звуки, Литур (эл.)

 

Электронные образовательные ресурсы

  1. Электронные образовательные интернет-ресурсы:

http://www.maam.ru/https://solnet.ee/http://nsportal.ruhttps://mersibo.ruhttps://logiclike.com/http://logozavr.ru/

 

 

4.ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2026. публикации для педагогов.