Волкова Татьяна Александровна
воспитатель
МБДОУ ДС № 25 «Чебурашка» г. Туапсе
Актуальность конспекта занятия по конструированию в старшей группе на тему «Будка для щенка» заключается в том, что такое занятие позволяет:
- Закрепить умения и навыки создавать поделки в технике оригами. Дети учатся выполнять работу, используя пошаговую схему, делать правильные, чёткие сгибы, складывать квадрат по диагонали.
- Развивать пространственное воображение, память, творческие способности, уверенность в своих силах, конструктивное мышление, мелкую моторику рук.
- Воспитывать художественный вкус, культуру труда, стремление делать работу аккуратно, до конца, конструктивно правильно.
Например, в одном из конспектов занятия предлагается помочь Деду Морозу и сделать игрушки щенков, чтобы подарить их детям из группы «Теремок» в качестве новогодних подарков.
Также актуальность может быть связана с темой «Будка для щенка», когда на занятии дети строят домик для щенка из строительных деталей, знакомятся с основными частями конструкции конуры (пол, стены, потолок, крыша) и пространственным расположением этих частей относительно друг друга.
Программное содержание.
Закрепить знания деталей кирпич, куб, треугольная призма, пластина. Познакомить детей с основным частями конструкции конуры полом, стенами, потолком крышей, а также пространственным расположением этих частей относительно друг руга. Показать способ конструирования будки и объяснить, какая последовательность действий при ее построении. Учить детей соотносить свою постройку с образцом. Отработка навыка аккуратного и точного построения. Вызвать интерес к строительству будки. Воспитывать желание помощи.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке, рассматривание иллюстраций.
Материал. Раздаточный: 4 кирпичика, 1 полукуб, 2 треугольной призмы, 1 пластина. Мелкие игрушки (собака).
Демонстрационный: 4 кирпичика, 1 треугольная призма, 1 полукуб, 1 пластин, игрушка щенок.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какие детали лежат у вас в коробках? Давайте вспомним, как они называются?
Педагог берет из своего набора строительных деталей куб и показывает детям. Просит их найти такую же у себя в наборе показать ее и вспомнить, как она называется.
Аналогично проводиться с кирпичиком, треугольной призмой и пластиной (дощечка).
Воспитатель: - Молодцы ребята! Вспомнили все детали, а сейчас поиграем.
Физкультминутка.
А сейчас мы с вами дети,
Побежим гулять во двор. (имитируют бег)
В мячик ловко поиграли, (прыжки на месте)
Листик с дерева сорвали. ( руки вверх)
Посмотрели вправо-влево, (повороты вправо-влево)
Наклонились за мячом (наклон)
И опять домой бегом.
Воспитатель: - Ребята, слышите, кто-то скулит под дверью? Сейчас посмотрим, кто это?
Посмотрите, да это же щенок! Он дрожит, замерз, промок.
Щенок: - Гав-гав-гав! Ребята, помогите!
Воспитатель: - Что случилось?
Щенок: - На улице холодно, а мне негде жить.
Воспитатель: - Давайте поможем щенку, построим ему домик!
Как называется домик, где живут собаки?
Дети: - Будка, конура.
Воспитатель: - Правильно. Какой должна быть будка?
Дети: - Прочная, теплая.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как можно построить будку для щенка.
Педагог показывает и комментирует свои действия. Дети помогают ему.
Воспитатель: - Посмотрите, какая красивая, прочная будка у нас получилась! Щенок пришел не один. Посмотрите сколько у него друзей. Давайте, им тоже построим такие же будки.
Дети берут себе щенка садятся за столы и строят будку для своего щенка.
В ходе работы воспитатель задает наводящие вопросы каждому ребенку такие, как:
1. Для кого ты строишь будку? (для щенка)
2. Как называется дом для собаки (твоего щенка)? (будка, конура)
3. С какой детали начнешь строить будку? (пластина, дощечка)
4. Почему именно с этой детали ты начнешь строительство? (в будке должен быть пол, чтобы собачке было тепло)
5. Из каких деталей ты сделаешь стены? (кирпич)
6. Какая должна быть будка? (теплой, прочной)
7. Как надо строить, чтобы конура получилась теплой и прочной? (аккуратно, плотно ставить детали друг к другу)
8. Из каких деталей сделаем потолок? (кирпичей)
9. Какую деталь возьмешь, для того, чтобы сделать крышу? (треугольную призму)
10. Какая будка у тебя получилась? (прочная, теплая, красивая, уютная, просторная)
По окончании работы дети играют с постройкой и щенком.
Перейти к публикациям для педагогов в журнале