Музыря Полина Сергеевна
востипатель
МБДОУ ДСКВ № 11 г. Ейска МО Ейский район
Краснодарский край, Ейский район, город Ейск
Интегрированное занятие по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе
«Богатыри земли русской»
Задачи:
Обучающие:
– Познакомить детей с историческим прошлым России; – Формировать представление о былинных богатырях – защитниках земли русской (Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче);
– Закрепить названия элементов костюма русского богатыря (кольчуга, шлем, щит) и оружия русского богатыря (меч, лук и стрелы);
– Познакомить с картиной В.М.Васнецова «Три богатыря» и музыкальным произведением А.Пахмутовой «Богатырская сила».
Развивающие:
– Развивать познавательный интерес ко всему новому; – Развивать внимание, память, воображение; – Развивать детскую активность.
Воспитательные:
– Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать;– Воспитывать умение слушать и не перебивать друг друга и помогать друг другу.
Активизация словаря: богатырь, былина, Русь, доспехи – одежда богатырей (кольчуга, щит, шлем); оружие богатырей (копье, меч, лук со стрелами.Оборудование: иллюстрации богатырей Древней Руси; карточки с изображением оружия богатырей, канат, картина Васнецова «Богатыри», песня А. Пахмутовой «Богатырская сила»
Ход занятия
Воспитатель: Предлагаю наше занятие начать с приветствия «Здравствуй солнышко родное»
Дети: Все вместе в кругу: Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!
И повернувшись к гостям, говорим здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, а еще, чтобы день был добрым, радостным, наполнен любовью, его нужно начинать с хорошим настроением.
Воспитатель:
Мы живем в замечательной стране, которая называется – Россия. Наша страна какая? А вы знаете, почему у нашей страны такое название, послушайте стихотворение
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле, с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем,
Тебя по-славянски назвали – Россия!
Россия - это наша Родина. Не одна страна в мире не имеет такой огромной территории как Россия. Посмотрите на глобус. Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце страны может идти снег, а на другом светит солнышко. Это огромное государство! Сегодня мы с вами поговорим о прошлом нашей Родины. Более тысячи лет назад образовалось русское государство. Называлось оно Русь, а людей называли – Русичи. Они любили свою Родину. Они славились богатырской силой, об их подвигах слагались сказки и былины. Жили среди русичей богатыри. Народная мудрость гласит: « Земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить себя земля не может».
Воспитатель:
Давайте посмотрим на картину богатырей. Ребята, каких богатырей вы знаете? (Ответы детей) Какие они были? (Ответы детей) Богатыри были сильные, смелые, отважные, бесстрашные, решительные, героические, доблестные, храбрые, мужественные).
Воспитатель: Ребята, а вы бы хотели пройти путь богатырей, узнать про их великие подвиги?Давайте представим, что мы тоже русские богатыри и отправляемся в нелёгкий, опасный путь, где нас будут ждать необычные приключения. Не испугаетесь?
Дети: Нет, готовы?
Воспитатель: Перед тем как отправиться в поход богатыри одевали богатырские доспехи.
Вот наше первое испытание «Богатырские доспехи и оружие». Вы должны отгадать загадку и найти картинку с отгадкой на столе.
1.Рубашку такую не вяжут, не шьют,
Ее из колечек железных плетут. (Кольчуга)
Она защищала богатырей от ударов копья, стрел и меча. Кольчуга весила 7 килограммов.
2.Железная шапка с острым концом,
А спереди клюв навис над лицом. (Шлем)
На Руси его называли шелом. Шлем изготавливали из металла, его украшали орнаментом, узором. Шлем оберегал голову воина – богатыря от ударов.
3.Чтоб грудь защитить от ударов врага,
Уж вы это знаете наверняка,
На левой руке у героя висит
Тяжелый, блестящий и кругленький… (Щит)
4.Оружие это не просто поднять,
Не просто поднять и в руке удержать.
Снести им легко было голову с плеч…
Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч)
Меч был главным оружием воинов – богатырей в ту пору на Руси.
5.Он и овощ и оружие. (лук)
6.На лук натянутая бечева, зовется просто… (стрела)
Воспитатель: Молодцы. Справились с заданием. Отправляемся дальше. В Древней Руси родовым деревом считался дуб. Уходя в поход, богатыри подходили к дубу, брали с собой его листок и горсть родной землицы. Считалось, что лист дуба даёт силу людям, а родная земля защитит его , поможет выстоять в трудный час.
Вот и второе испытание. Мы с вами богатыри и нам надо провести обряд. Давайте, встанем перед корнем дуба и сделаем хороводный обряд – поклонение дубу:
У нас рос дубок – Вот таков
(Сидя на корточках, дети медленно поднимаются, тянут руки вверх.)
Корень его – Вот так глубок!
(Наклоняются вниз, показывая корень.)
Листья его – Вот так широки!
(Развести руки в стороны.)
Ветки его – Вот так высоки!
(Руки вверх.)
Ах, ты дуб-дубок, ты могуч.
(Медленно поднимают сцепленные руки вверх.)
На ветру ты, дубок, скрипуч.
(Покачивания руками.)
Дай мне силы, отваги, добра,
(Правая рука на сердце.)
Чтобы землю родную защищать от врага!
Воспитатель: Молодцы ребята, обряд мы провели и теперь мы можем отправляться дальше.
Наше третье испытание. Найти дорогу, по которой нам идти. Ребята, а как богатырь находил дорогу, по которой ему надо двигаться?
В сказках и былинах богатырь всегда стоял на распутье у камня, на котором было написано, куда идти. Давайте подойдем к камню и посмотрим. (На камне надпись и стрелки, прочитать).
Пойдёшь направо – Деньги и слава,
Пойдёшь налево – Друзей потеряешь и будешь не смелым.
Двинешься прямо – Ждет опасность и богатырская слава.
Так, ребята, какую мы с вами выбираем дорогу?
Дети: Дорогу, которая идет прямо.
Воспитатель: Вот и речка на пути
Не проехать, не пройти
Змей Горыныч злой Мост сломал здесь над рекой.
Нам надо переправиться через реку по веревочке. Хождение по канату
Чтобы дальше вам пройти
Нужно доказать, что вы богатыри.
Давайте проведем разминку.
Физкультминутка «Богатыри»
Богатырь – вот он каков:
(Показывают силача)
Он силён, он здоров,
Он из лука стрелял,
(Имитируют движения)
На границе стоял,
Зорко – зорко наблюдал,
Подрастём, мы и, смотри,
(Поднимаем руки высоко вверх)
Станем, как богатыри!
Воспитатель: Молодцы. А теперь в путь.
Ребята, а вот и пятое испытание. Нам надо вспомнить сказки, где встречаются богатыри. А помогут нам в этом картинки из сказок.
« Илья Муромец и соловей разбойник»
«Добрыня Никитич и змей горыныч»
«Никита Кожемяка»
Воспитатель: Что помогало богатырям в борьбе с врагами земли русской? (Сила, храбрость, смелость, находчивость, любовь к Родине.). Отправляемся дальше.
Воспитатель: И последнее испытание, испытание богатырской силы. Но перед испытанием предлагаю послушать песню А.Пахмутовой «Богатырская сила». Звучит песня.
Подвижная игра «Перетяни канат»: дети делятся на две команды и по сигналу воспитателя начинают соревноваться в перетягивании каната.
Воспитатель: Да, не перевелись на Руси богатыри и добры молодцы,
Динамическая разминка «Богатыри»
Дружно встали раз, два, три
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо
Оглядимся величаво
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И направо и ещё
Через левое плечо.
Ноги шире, руки в бок –
Защищать пойдём народ.
Все преграды покорились
Дальше в путь мы все пустились
И вернулись мы домой.
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше увлекательное путешествие в прошлое. Ребята о ком и чем мы сегодня говорили на занятии? Что узнали нового, чему научились?