ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Масляева Елена Васильевна

Учитель коррекционного класса

МБОУ СОШ №28

Краснодарский край, Славянский район, ст. Анастасиевская

 

Викторина по сказкам А.С. Пушкина «В мире много сказок, грустных и смешных…» ( для учащихся 4 специального(коррекционного) класса.).

Автор: Масляева Елена Васильевна, учитель коррекционного класса   МБОУСОШ № 28, станицы Анастасиевской, Славянского района, Краснодарского края.

Цель: Уточнить,обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А. С. Пушкина.

Задачи:

  • проверить уровень знаний учащихся о сказках А. С. Пушкина;
  • развивать речь, память,воображение, наблюдательность  учащихся, их интерес к русской литературе, к сказкам, пополнять и активизировать словарный запас детей, расширять кругозор школьников;
  • прививать интерес к творчеству А. С. Пушкина,к культурному наследию России.

Оборудование:выставка книг А.С.Пушкина, портрет поэта, рисунки детей по произведениям поэта на тему «Любимые сказки А.С.Пушкина», разрезанная иллюстрация (пазлы), сундучок с вопросами.

                                                   Ход мероприятия:

Звучит песня: «В мире много сказок», муз., В.Шаинского, сл. Ю.Энтина.

Ведущий:( показывает детям портрет А.С.Пушкина)

Это Пушкин. Это чудо. Это прелесть без конца.

 В нашей жизни вечно будут его сказок голоса.

Сколько сказок у поэта? Их не много и не мало,

 Но все Пушкинское это - наше вечное начало.

- Ребята, с творчеством А. С. Пушкина мы знакомимся с детства, читаем и любим его сказки, любим героев сказок. И сегодня, мы еще раз окунемся в волшебный мир творчества любимого поэта, проведём викторину по сказкам Пушкина. Вы вспомните то, что уже знакомо вам, может быть, узнаете что-то новое.

(Дети делятся на команды).

Конкурс 1. «Разминка».

 

Из какой сказки сточки?

-Белка песенки поет, да орешки все грызет.

-Воротись, поклонись рыбке.

-Свет мой, зеркальце, скажи.Да всю правду доложи.

-Поди-ка сюда, верный мой работник Балда.

-Ты волна моя, волна. Ты гульлива и вольна.

-Чего тебе надобно, старче?

 

Конкурс 2.«Узнай героя сказки».

 

  1. Как звали находчивого, трудолюбивого работника в одной из сказок? («Сказка о попе и работнике его Балде», Балда)
  2. Злой, сварливый персонаж из сказки А. С. Пушкина? («Сказка о рыбаке и рыбке», старуха)
  3. Исполнитель песни «Во саду ли в огороде» («Сказка о царе Салтане…», белка)

4.Персонаж сказки с месяцем под косой, а во лбу со звездой.» («Сказка о царе Салтане…»,царевна-лебедь.

5.Смелый, молодой человек,поехавший на поиски невесты. ( Сказка о мертвой царевне и семи богатырях), царевич Елисей.

6.Злобный карлик несущий богатыря через леса и моря. ( Поэма «Руслан и Людмила», дядька Черномор.

 

Конкурс 3.  «Домашнее задание».

 

Командам было дано домашнее задание - приготовить инсценировку любой из сказок А.С.Пушкина.

Команда-соперница должна угадать название сказки.

 

Конкурс 4. «Вопросы из сундучка».

 

 Вытянуть «золотую монетку», прочитать вопрос и назвать правильный ответ. Команды выходят, по очереди тянут монетки и отвечают на вопросы.

  1. Какие три дива были у князя Гвидона? (Белка с золотыми орешками, 33 богатыря, Царевна Лебедь.)
  2. В кого превращался князь Гвидон, посещая царя Салтана? (Комар, муха, шмель.)
  3. Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб, что же «приговаривал Балда с укоризной»? («Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною»)
  4. Какими словами заканчивается «Сказка о царе Салтане»? («Я там был: мёд, пиво пил.И усы лишь обмочил»)
  5. Какому герою принадлежат слова «Да вот верёвкой хочу море морщить

Да вас проклятое племя корчить…»?

(Балда.«Сказка о попе...»)

Конкурс 5. «Знатоки».

Каждая команда получает разрезанную иллюстрацию (пазлы). Нужно собрать за определённое время картинку и к данной иллюстрации прочитать наизусть отрывок из этого произведения.

В то время, пока команды работают самостоятельно,проводится  «Игра с болельщиками».

  1. Сказочное существо, жившее в море – окияне? (Золотая рыбка.)
  2. Каким было последнее желание старухи? (Быть владычицей морскою.)
  3. О каком времени года идёт речь в начале «Сказки о мёртвой царевне...»? (Зима.)
  4. Кто был верный сторож царя Дадона? (Петушок.)
  5. С какими словами обращалась своенравная царица к волшебному зеркальцу? (Свет мой зеркальце скажи...)
  6. Изделия из золотых скорлупок, которое пускалось в ход по свету? (Монеты.)

Конкурс 6. «Капитанов».

-У каждого  сказочного героя из сказок Александра Сергеевича были свои занятия. Я читаю отрывок из сказки, а вы должны сказать, кто эти герои и из каких они сказок.

1.«Три девицы под окном пряли поздно вечерком»  («Сказка о царе Салтане...»Сёстры.)

2.Однажды произошло вот, что. Вернулись хозяева домой, а там…

«Что за диво

Всё так чисто и красиво.

Кто-то терем прибирал

Да хозяев поджидал»(Молодая царевна.«Сказка о мёртвой царевне...»)

 

3.Житель сказочного государства «работает за семерых…»

«До светла всё у него пляшет.

Лошадь запряжёт, полосу вспашет,

Печь затопит, всё заготовит, закупит,

Яичко испечёт, да сам и облупит»

Кто он? (Балда «Сказка о попе…»)

Возвращаемся к командам, проверяем выполнение задания.

4.А. С. Пушкин писал не только сказки, но и замечательные стихи. И наши капитаны приготовили для нас свои любимые стихи.( чтение стихов капитанами)

Подведение итогов викторины.

Ведущий.

- Дорогие ребята, наша викторина по сказкам любимого поэта заканчивается. Я думаю, что вы полюбили творчество поэта еще больше. Все сказки Пушкинапрекрасны и поучительны. И в них всегда побеждает добро. Желаю вам идти по жизни только одной дорогой – дорогой добра. И еще хочу пожелать больше читать!

Пушкин есть и будет с нами

И через сто, и тыщу лет.

Он не померкнет, не увянет...

Все. Великий русский наш поэт.

 

Награждение команд.

 

 

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2025. публикации для педагогов.