Яцук Жанна Николаевна
воспитатель
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 14 города Крымска муниципального образования Крымский район Краснодарский край, город Крымск
Образовательная область: познавательное развитие. Направление: развитие речи. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие. Формы непрерывной образовательной деятельности: совместная деятельность. Возрастная группа- средняя группа.
Цель: закрепить знания детей о весенних изменениях в природе, устанавливать между ними связь, развивать связную речь, внимание, координацию движений с речью, общие речевые навыки.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания о сезонных изменениях в природе, развивать речь-доказательство, учить отгадывать загадки, расширять представление о жизни животных и птиц весной, учить согласовывать существительные с прилагательными, развивать слуховое внимание.
Воспитательные:
Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, бережное отношение к природе.
Развивающие:
Развивать связную речь, обогатить словарный запас, развивать память, внимание.
Ход занятия.
Воспитатель - Ребята, нам в группу пришло письмо, нам прислали его лесные жители…Давайте посмотрим, что в нем? Они нам пишут, что наконец-то наступила Весна ,природа просыпается, все пробуждается, но никак не проснется Медведь, его зимой, заколдовала Снежная Королева! Они просят нас помочь разбудить мишку!
Воспитатель - Ну, что, ребята, поможем ?
Дети -Да!
Воспитатель - А для этого ,мы сегодня отправимся на прогулку в весенний лес и поможет нам там очутиться волшебная музыка леса( тихо звучит «Музыка весеннего леса»). Закройте глаза и послушайте !
Ну вот, мы и очутились на лесной полянке, и чтобы Медведь проснулся, мы должны выполнить задания и вот первое:
- Какое сейчас время года? Скажите, а какие изменения в природе произошли? Как светит Солнышко? Появились ли перелетные птицы?
Как вы одеты? Назовите весенние месяцы, какой месяц сейчас? Какое у вас настроение?
Почему? (ответы детей).
Воспитатель - Молодцы, правильно, справились, но в лесу ,мы можем встретить лесных жителей, а каких именно вы мне сейчас скажете и это второе задание:
2.Отгадайте загадки.
а) Гуляет в рыжей шубке, хитрит и скалит зубки. (Лиса)
б) На деревьях живет и орешки грызет. (Белка)
в) Он зимой в берлоге спит.
Потихонечку храпит,
А проснется , ну реветь.
Как зовут его? (Медведь)
г) Дружбу водит он с лисой, для других - ужасно злой!
Все зубами щелк да щелк, очень страшный серый -(волк).
Воспитатель - Молодцы , ребята, вы справились и со вторым заданием ,а теперь третье задание:
- Игровое упражнение с мячом: «Без чего не может быть весны?» Весна не может быть без..(яркого солнца) Весна не может быть без… (луж) Весна не может быть без..(грозы) Весна не может быть без..(капели) Весна не может быть без ..(подснежников) и т.д. Воспитатель - Отлично, молодцы! Ребята, посмотрите, пока мы играли, солнышко еще сильнее пригрело и появились первые весенние цветы, что это за цветы ? Дети – Подснежники! Воспитатель - Посмотрите на них и скажите, какие они ? Дети - красивые, белые, чудесные, прекрасные.. Воспитатель - А сейчас мы с вами ненадолго превратимся в подснежников..
Физкультминутка. Видим мы подснежники-маленькие, нежные (все сидят на корточках)
Из-под снега вырастают, нам головками кивают (кивают головой). Дунул ветер на цветочки , (качаемся) , задрожали лепесточки (машем кистями рук).
Вы цветочки не дрожите, выше голову держите (поднимают головы).
Из-за тучки солнце выйдет, вас согреет, не обидит (потянулись к солнышку), Завтра мы пойдем гулять и увидимся опять! (шагаем на месте, руки разводим в стороны).
Воспитатель - Ребята, ну и последнее задание.
4.Игра «Подбери , как можно больше слов-признаков»
Солнце (какое?)--яркое , теплое, весеннее, лучистое.
Листья (какие?) – зеленые, душистые, красивые, молодые.
Ручьи (какие?)- веселые, звонкие, длинные, чистые.
Воспитатель - Отлично, ребята , вы справились со всеми заданиями и колдовские чары потеряли свою силу! Наш Медведь наконец-то проснулся! В лес прилетели птицы, защебетали и стало совсем радостно! В лес пришла настоящая весна! Мы помогли лесным зверям и нам пора возвращаться в наш детский сад. . Давайте закроем снова глаза .
Воспитатель - Ну вот мы и дома, снова в своем садике! И сейчас я предлагаю вам нарисовать наше путешествие в весенний лес (раздаем детям альбомы, восковые мелки, карандаши). Дети рисуют, играет тихая музыка (пение птиц).
Материал и оборудование: подборка аудиозаписей -звучания трелей весеннего леса; картины с изображением «Весна в лесу»; письмо, цветные карандаши две пачки, восковые мелки, альбомы для рисования.