ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Щербакова Татьяна Владимировна

старший воспитатель

МБДОУ ДСКВ № 27 г. Ейска МО Ейский район

Краснодарский край, г. Ейск

Как ребенку запомнить буквы и звуки?

Когда ребенок только приступает к изучению букв, важно, чтобы в этот процесс погрузилось все его окружение.

На занятиях я, как педагог знакомлю его с буквой. Иногда эта буква прячется в куче кинестетического песка вместе с уже знакомыми буквами, откапывая по одной букве, называем их. Но вдруг, попалась буква нам не знакомая, мы её внимательно рассматриваем, пощупаем, обведем пальчиками, если есть окошки (например, у буквы Р, Ф, О) посмотрим в них, найдем эту букву в алфавите, посмотрим какая у неё капелька. Произнесем на разные лады как прочитает медведь, как прочитает кукла, как - зайчик, как – котенок, опираясь на интересы ребенка буквы могут читать динозавры, роботы и даже машинки, прочитаем громко и тихо. Находим эту букву в словах, вырезаем в журналах, наклеиваем на листочек, собираем из полочек, лепим из легкого пластилина (так постепенно у нас образуется индивидуальная коллекция букв). Придумываем слова, начинающиеся, заканчивающиеся на эту букву, рисуем подарки для этой буквы. Кажется, так просто – открыл урок номер 1, а там пошаговая инструкция: найди букву А, нарисуй букву А, назови слова на букву А, пропой букву А. Урок закончен, ребенок – молодец! Почему так не получается, даже у опытных педагогов? Потому что все дети настолько разные – одному уже 6 лет, и он не знает ни одной буквы, а другому 3 года, и он сам просит маму научить его читать. У одного проблемы с распознаванием звуков, а у другого – с усидчивостью и вниманием. И тогда зовем на помощь маму. Кому больше всех доверяет ребенок? Кто самый важный авторитет для ребенка? 

Если ребенок приходит на занятия один раз в неделю, до следующего занятия он забудет букву. Поэтому просим родителей повесить листочек с буквой на самое видное место в квартире, что бы ребенок как можно чаще видел и называл букву. Наверняка у ребенка есть дома пластиковая азбука, просим маму положить ребенку эту букву в карман курточки, штанишек. Пусть отнесет её в детский сад, покажет друзья, покажет бабушке. Предлагаем родителям игру с записочками, ребенок пишет «записочку» для мамы, папы, знакомых, и не страшно если в записке только одна буквы. Мама тоже пишет записку для ребенка и подкладывает в самые неожиданные места под подушку, в карман, в рюкзак. Просим родителей обращать внимание на витрины, вывески, рекламные щиты и находить в них букву, которую выучили на последнем уроке. Также рассматриваем упаковки продуктов, фантики от конфет, коробки от игрушек и другое.

  публикации статей для педагогов

И еще несколько игр с Алфавитом.

  1. «Прятки». Заклеиваем несколько букв в алфавите. Прочитываем алфавит, пытаемся угадать какая буква спряталась? Если не может вспомнить, даем подсказку (на эту букву начинается/заканчивается слово ДОМ).
  2. «Бродилки». Бросаем кубик, считаем, какая буква выпала, придумываем слово на данный звук.
  3. «Соседи». Показываем букву, вспоминаем как поет. Просим ребенка назвать соседа справа, соседа слева, на верхнем этаже, на нижнем этаже.
  4. «Путешественники». Отправились буквы в поход, опустился туман и закрыл верхушки всех букв, сможешь угадать и правильно пропеть (верхушки букв закрываем линейкой), добрались до реки, а мостика нет, решили идти по воде, ножки не видно (закрываем линейкой нижнюю часть букв).
  5. «Нужная вещь». Пришла кукла, мишка или робот и просит конфетку, малинку, шишку, схему, лампочку. Эта вещь есть у буквы, на которую она начинается.

 

Такие игры не сложно организовать дома, в машине, на прогулке. Просим маму, каждое утро, когда она будет своего малыша, каждый вечер, когда целует его перед сном спрашивать какую букву ты выучил?  Благодаря таким не сложным приемам мы совместными усилиями поможем ребенку запомнить букву и звук, который она обозначает.

 

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2026. публикации для педагогов.