Попова Оксана Николаевна
воспитатель
МБДОУ ДСКВ № 32 г. Ейска МО Ейский район
Игровое пособие «Профессиовизор»
Игра предназначена для ознакомления детей с профессиями. Пособие содержательно, трансформируемо, вариативно, доступно и безопасно для детей. Занятия с пособием из фетра позволяет в игровой форме формировать различные познавательные функции - восприятие, память, внимание, речь, развивать интеллектуальные и творческие способности, мелкую моторику.
Пособие состоит из 5 страниц. Страницы из фетра.
1 страница – Титульный лист - название игры.
2 страница – профессия «Парикмахер». На страницу из фетра крепятся карточки на липучке. Липучка прикреплена на основу и на обратную сторону карточки. Предлагается 1 карточка профессии и 7 карточек с атрибутами данной профессии.
3 страница – профессия «Повар». Предлагается 1 карточка профессии и 7 карточек с атрибутами данной профессии.
4 страница – профессия «Врач». Предлагается 1 карточка профессии и 7 карточек с атрибутами данной профессии.
5 страница – профессия «Продавец». Предлагается 1 карточка профессии и 7 карточек с атрибутами данной профессии.
Игра «Кто чем занимается?»
Цель: закрепить названия действий, совершаемых людьми разных профессий. Ранняя профориентация дошкольников. Уважение к труду взрослых.
Игровые действия: поиск заданной профессии, выкладывание на полотно.
Оборудование игры: игра «Профессиовизор», карточки на липучках с изображением профессий, карточки на липучках с изображением инструментов к данной профессии.
Ход игры: на столе разложены карточки на липучках с профессиями и инструментами, педагог предлагает последовательно приклеить на полотно. Затем составить рассказ по картинкам.
Игра «Собираемся на работу»
Цель: учить детей подбирать инструменты для людей разных профессий. Уточнять, закреплять знания детей о труде взрослых, использовать эти знания в процессе сюжетно-ролевых игр.
Игровые действия: поиск нужных инструментов, выкладывание на полотно.
Оборудование игры: карточки на липучках кукол в рабочей одежде, карточки на липучках с изображением инструментов.
Ход игры: на столе разложены карточки кукол в рабочей одежде, педагог просит собрать кукол на работу. Подбирать карточки с инструментами надо, посмотрев на рабочую одежду.
Игра «Кому без них не обойтись?»
Цель: закреплять знания детей о материалах, инструментах, оборудовании, необходимых людям разных профессий.
Материал: карточки: инструменты, оборудование, люди разных профессий.
Ход игры: воспитатель показывает детям инструмент, а дети называют профессию человека, которому он необходим и выкладывают на полотно.
Игра «Кому это нужно?»
Цель: закреплять представления детей о предметах и их использовании втрудовых процессах. Знакомить с профессиями.
Материал: карточки инструменты, оборудование, люди разных профессий.
Ход игры: воспитатель показывает детям различные предметы, проситназвать их и рассказать, когда они используются и с какой целью (этополовник, он нужен повару, чтобы размешивать кашу, разливать суп и компот).
Игра «Назови предмет, которого не хватает»
Цель: учить детей подбирать предметы по аналогии. Дворнику - лопата, продавцу - касса, врачу - фонендоскоп, повару –кастрюля и т.д.
Материал: карточки: инструменты, оборудование, люди разных профессий.
Ход игры: воспитатель предлагает карточки с профессиями. Ребенокподбирает инструмент и выкладывает на полотно.
Игр «Угадай профессию по описанию»
Цель:учить детей находить соответствующие понятия (повару –кастрюля, нож, половник; врачу - лекарство, белый халат, градусник).
Материал: карточки: инструменты, оборудование, люди разных профессий. Ход игры: воспитатель предлагает карточки с профессиями. Ребенок подбирает инструмент и выкладывает на полотно.
Игровое пособие «Гусеничка»
Игровое пособие «Гусеничка»
Данное пособие состоит из головы гусеницы и трех кругов. Пособие выполнено из фетра. Игра представлена в двух цветах: красный и зеленый. Круги можно чередовать по цвету. Гусеничка между собой соединяется шнуровкой. В зависимости от возраста количество кругов можно добавить. Прилагаются карточки профессий и атрибуты к ним. Карточки выполнены из картона. Игра многофункциональна, выполнять задание можно на столе и на Коврографе. С обратной стороны гусенички - липучка.
Дидактическая игра "Назови профессию по результату труда"
Цель: формировать представления о профессиональных обязанностях разных работников и используемых ими инструментов.
Например: повар – сковорода - батон, почтальон – конверт – сумка почтальона, врач – сумка врача – машина скорой помощи и т.д.
Материал: карточки: инструменты, оборудование, люди разных профессий.
Ход игры: воспитатель показывает карточки, изображающие результат труда. Ребенок должен отгадать, кто выполняет такую работу и прикрепляет на круг.
Дидактическая игра "Собери Гусеницу"
Цель: учить детей подбирать предметы по аналогии.
Материал: круги из фетра красного и зеленого цвета.
Ход игры: продень шнурок в кружок красного цвета и продень через кружок зеленого цвета. Соедини между собой, завяжи узелок и бантик. А дальше собери сам. Вот такая получилась красивая Гусеница.

