ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Моисеев Сергей Сергеевич

преподаватель

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Туапсинский социально-педагогический колледж»

В настоящее время правовая система России, претерпела значительные изменения. Провозглашенный, в свое время, в нашей стране курс на становление правового государства поставил перед образовательными учреждениями задачу воспитания граждан, ориентированных на установление и поддерживание правовых отношений в обществе.

В рамках правовой реформы на принципах верховенства права и закона произошло демократическое обновление законодательства, права и свободы человека и гражданина утверждается как высшая ценность в обществе, усиливается роль суда, как независимого гаранта соблюдения прав человека.

В последние годы в образовании заметно активизировалась работа в области преподавания правовых дисциплин.

В связи с тем, что работодателем затребованы специалисты компетентные не только в своей деятельности, но и владеющие знаниями в области управления и права.

Правовое образование - одно из важнейших звеньев системы образования, объединяющее в себе образовательную и воспитательную функции, - является объектом пристального внимания педагогов, философов, политиков на протяжении многих лет.

Включение дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» в Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования не случайно. Уделяется огромное значение правовому образованию, определяя долгосрочную перспективу, учитывая вместе с тем общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе формирования правовых взглядов.

Данная дисциплина основывается на знаниях, полученных студентами при изучении дисциплины «Основы права», и тесно связана с дисциплинами «Основы экономики», «Экономика отрасли», «Охрана труда» и другие.

Содержание правовой дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» состоит из пяти разделов:

1.     Предпринимательское право.

2.     Гражданское право.

3.     Трудовое право.

4.     Право социальной защиты.

5.     Административное право.

Каждый раздел содержит основы правовых знаний из различных правовых областей права. Это именно тот необходимый минимум правовых знаний, который так важен для выпускников средних профессиональных образовательных учреждений в их будущей самостоятельной профессиональной деятельности.

Юридический язык, или, как его называют, язык закона, достаточно труден для восприятия обычного человека. Труден прежде всего потому, что в любом законе всегда найдется немало непонятных терминов, которые в самом тексте нормативно-правового акта не объяснены. Изучение курса «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» позволит научиться понимать этот язык, находить в законодательстве нормы права, необходимые для решения конкретных жизненных ситуаций.

Для эффективности изучения материала каждый раздел изучаемой дисциплины условно разбит на несколько частей: теоретический материал, вопросы для контроля, практикум. Теоретический материал студентам необходимо очень доступно объяснить, прежде чем переходить к решению задач и выполнению других практических заданий. Наиболее сложные юридические термины, встречающиеся в текстах нормативных документов, разъясняются дополнительно. Эти термины студентам предлагается запомнить - они понадобятся для того, чтобы успешно работать с текстом законодательства.

Ряд теоретических положений проиллюстрирован схемами и выдается в виде раздаточного материала, назначение которого состоит в том, чтобы помочь студентам из массы специфической информации выделить то, что является наиболее важным и определяющим в той или иной теме курса.

После ознакомления с теоретическим материалом, со студентами проводится устный опрос, чтобы закрепить все ли юридические термины они запомнили, точно ли поняли, что они обозначают.

Самая сложная часть главы - практикум. Она содержит в себе задания, целью которых является работа с текстом того или иного законодательного акта, разрешение на его основе конкретной юридической ситуации. В ряде случаев может быть предложено, опираясь на соответствующие образцы, самостоятельно составить важнейшие юридические документы: доверенность, претензию, исковое заявление в суд, трудовой договор и т.д. Выполнение таких заданий требует внимательности и точности. Вместе с тем практикум содержит другие задания, которые не имеют однозначного решения.

Выполняя эти задания, студенты должны постараться аргументировано изложить и защитить именно свой ответ, свою точку зрения.

Для лучшего усвоения учебного материала некоторые часто встречающиеся случаи иллюстрируются из судебной практики. В процессе изучения данной дисциплины студенты смогут:

-         получить представление о роли и месте того или иного законодательства в общей системе российского права, формировании гражданско - правовых и трудовых правоотношений, рынка труда;

-         приобрести знания принципов, системы, основных норм различных отраслей права;

-         овладеть навыками применения на практике норм российского законодательства.

В определенной степени этому будет способствовать изучение дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», однако студенты, должны знакомиться с новыми законодательными актами, материалами судебной практики, публикациями в профессиональных журналах и других периодических изданиях.

Знание российского законодательства необходимо всем и каждому, ибо все трудоспособные граждане во многих случаях становятся либо работниками, либо работодателями, тем самым включаются в сферу трудовых и иных правоотношений, которые регулируются правовыми нормами. Несоблюдение этих юридических правил порождает отрицательные последствия, социальные конфликты и нестабильные ситуации в обществе.

Молодые люди, изучающие правовые дисциплины, смогут почерпнуть из них представления о ведущих отраслях системы права: гражданского, трудового, административного и предпринимательского.

На основании вышесказанного можно с уверенностью сказать, что знания, полученные студентами при изучении дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», позволят составить наиболее полное представление о профессиональной деятельности в современных правовых условиях Российской Федерации; помогут им зарекомендовать себя компетентными специалистами, обеспечить перспективу дальнейшего продвижения по служебной лестнице.

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.