ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

 автор:

старший воспитатель

Ефремова Татьяна Александровна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 21 «Рябинка» п. Октябрьский муниципального образования Туапсинский район

Программные задачи: расширение кругозора дошкольников, воспитание чувства гражданственности, патриотизма, уважения к традициям предков, познакомить с некоторыми событиями из истории Кубани, закреплять знания предметов быта кубанских казаков, познакомить с происхождением кубанских фамилий, закреплять знание и значение кубанских слов, пословиц и поговорок, познакомить с новой пословицей, познакомить с основными национальностями, живущими на Кубани, развивать связную речь детей, воспитывать желание принести пользу Родине, умение работать дружно, аккуратно.

Материал и оборудование: проектор, модули для постройки дома, предметы кубанского быта, справочник телефонный, рассада комнатных растений, горшочки, земля, керамзит, вода для полива, клеенки, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание картинок и фотографий на кубанскую тему, знакомство с кубанскими словами, пословицами и поговорками, разгадывание кубанских загадок, заучивание кубанских песен, кубанские игры.

 

Ход:

Звучит песня «Кубань – отчий дом»

Воспитатель:

(Слайд1 ) У каждого человека должен быть дом – не просто жилище с крышей над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где тепло и уютно. Но у всех нас есть общий дом – город Славянск-на-Кубани, наша Кубань. Это большой дом, который мы любим и храним. Это дом, который вы будете беречь и обустраивать, когда станете взрослыми.

Сегодня мы будем говорить о нашем доме, нашей Кубани. Мы вместе будем строить общий дом, поочередно укладывая кирпичики в его стены.

НО кирпичики у нас необычные.

И вы сегодня не просто дети, а строители.

И первый кирпич, с которого мы начнем стройку, кирпич истории, потому что нельзя строить будущее, не зная истории.

Кирпич Истории.

  

          В 1792 году запорожские казаки по велению государыни императрицы Екатерины II начали переселяться на благодатные земли Кубани.

 

Сорок куреней было основано на Кубани. Начал строится главный войсковой город – Екатеринодар. 

 

Кирпич Хозяйственности.

 

Следующий кирпич – кирпич хозяйственности.

Казаки, большую часть своей жизни проводившие в сражениях, старались обустроить свой дом. А хозяйка, ожидавшая мужа с полей сражений, делала этот дом уютным, теплым, добрым.

Дом без хозяина – сирота. А хороший хозяин знает свой дом очень хорошо. И сейчас мы узнаем, насколько хорошо наши казачата знают свой дом. Поиграем в игру «Найди лишнее» (предметы кубанского быта)

 

 

 

Кирпич Родства

 

Продолжаем строительство. Следующий кирпич родства.

Дом – это место, где живут родные и близкие люди, где сохраняется семейный уклад, семейные реликвии, традиции и легенды.

Казаки бережно относились к своей семье и своей фамилии. Хотя фамилии кубанские порой причудливые. И сейчас на Кубани часто можно встретить людей со своеобразными фамилиями. От названия ремесел: Коваль – кузнец, Крамарь – владелец лавки, Колесник – колесный мастер, Мельник – работник мельницы. От названия животных и птиц: Горобец – воробей, Журавель – журавль, Пивень – петух, Зозуля – кукушка, Волкодав – собака, Сорока, Синица, Кошка. От названия внешних признаков: Худик – худой, Лобко – большой лоб. От имен: Иващенко – Иван, Петренко – Петр, Кондратенко – Кондрат, Игнатенко – Игнат. - Ребята, а как вы думаете, от какого слова произошла ваша фамилия? Например, моя фамилия Гонтарь произошла от названия ремесла – кровельщик.

Кирпич Понимания

Следующий кирпич – кирпич понимания.

Многие кубанские слова и выражения, которые использовали наши предки, можно найти лишь в специальных словарях, а их значение многие уже и не знают. Но наши бабушки и прабабушки еще употребляют их, как говорят на Кубани, “балакают”. А сможете ли вы объяснить значение этих слов?

Робыть – работать.

Вечерять – ужинать.

Рушник – полотенце.

Горище – чердак.

Майдан – площадь.

Драбына – лестница.

Глечик – глиняный кувшин.

Макитра – большой горшок для вареников.

Гарный – красивый.

Пивень – петух.

Зозуля – кукушка.

Грабак – дождевой червь.

Косник – лента, заплетенная в косу.

Кирпич Культуры

Следующий кирпич – кирпич культуры.

Известно много песен, частушек, игр. 

На Рождество колядовали, ходили ряженые по домам, пели обрядовые песни.

Во всем мире известен Государственный казачий хор под руководством В.Г.Захарченко.

  

 

Мы с вами тоже знаем песни о Кубани.

Исполнение песни «Ой, да у Кубани…»

У казаков были свои игры, в которые и мы продолжаем играть.

Игра «Золотые ворота»

Кирпич Мудрости

Следующий кирпич – кирпич мудрости.

На Кубани всегда ценили умных, мудрых людей. Посмотрим, насколько вы мудры, чтобы распознать суть кубанских пословиц и поговорок.

Как вы думаете, что обозначает пословица «Очи бояться, а руки роблять»

А какие еще пословицы и поговорки вы знаете? (Много языком робыть – без гроша в кармане быть. Хто людям помогае – той горя не знае. Без добрых дел нет доброго имени. Будешь трудиться – будет у тебя и хлеб и водица. Землю красит солнце, а человека труд.)

 

Кирпич Дружбы

Следующий кирпич – кирпич дружбы.

Издавна на Кубань прибывало множество народов. В поисках лучшей доли приходили и приезжали умелые ремесленники, купцы.

Знаете ли вы, что сегодня на Кубани живут люди 120 национальностей?

   

  

 

 

Большинство из них – русские, много украинцев, адыгов, армян, греков, белорусов, поляков,  цыган. Для многих из них Кубань – это Родина, где они родились, выросли. Все национальности проживают на Кубани дружно, помогая и понимая друг друга. Заложим и мы кирпич Дружбы в стену нашего общего дома.

Крыша Здоровья

Вот и готовы стены нашей хаты. Чего не хватает у нашего дома? Осталось поставить крышу. Все есть в нашей хате: и хозяйственность, и родство, и понимание, и культура, и мудрость, и дружба. Но чего не хватает в нашем доме, самого главного, из чего мы сделаем крышу? (Здоровье)

 

Счастье в доме, когда в нем все здоровы. Здоровье не купишь, его нужно сохранять и укреплять – вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом.

Сегодня Кубань не только житница и здравница России, но и олимпийский регион. В городе Сочи прошла Зимняя Олимпиада 2014 года. И это не случайно – Кубань прославляет Россию своими достижениями в спорте. И мы сейчас немного разомнемся, побегаем.

Игра «Заря»

 

 

Воспитатель:

Каждый из вас может сделать маленькое доброе дело на пользу своего детского сада, города, района. Какие добрые дела мы уже сделали с вами? Назовите свое доброе дело, которое еще можно сделать.

Сегодня мы сделаем доброе дело для детского сада, для всех детей и взрослых. Мы посадим комнатные растения и подарим воспитателям и детям всех групп.

Трудовая деятельность: посадка комнатных растений в горшочки.

Сегодня мы дружно строили наш общий дом. Через десятки лет вы уже не игрой, а делом будете принимать участие в жизни Кубани. Так бы хотелось, чтобы вы принесли пользу своей малой Родине. А сейчас нужно хорошо учиться, заниматься спортом, музыкой. Кубань ждет вас! Помните и любите историю и культуру своей малой Родины, дела тех, кто своим трудом приумножил ее богатство, храните и берегите нашу любимую Кубань.

Чтение стихотворения Т.Голуб «Кубань, Кубань»

Кубань, Кубань!

Мой отчий дом,

Раздольный вольный край!

Здесь красен человек трудом,

Как красен солнцем май!

Здесь все тебе знакомо –

Все — без чего не жить.

Пусть станет светлой самой

Родная сторона

Знай, Родина, как мама,

У каждого одна.

 

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.