ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Горелова Анастасия Сергеевна

Воспитатель

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад №15» муниципального образования – городской округ город Касимов

Рязанская область город Касимов

Нетрадиционная техника рисования в детском саду и её роль в развитии детей дошкольного возраста

    Малыши с самого раннего возраста пытаются отобразить собственные эмоции  об находящемся окружающем мире в своём изобразительном творчестве.

    Рисование является важным средством эстетического воспитания: оно позволяет детям выразить своё представление об находящемся окружающем мире, развивает фантазию, воображение, даёт возможность закрепить знание о цвете, формы.

    В процессе рисования у ребёнка улучшается наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические впечатлении, художественный вкус, креативные  возможности, умение доступными способами самостоятельно делать  прекрасное. Занятия рисованием развивают умение видеть великолепное  в находящейся вокруг жизни, в произведениях искусства.

    Изображение в рисунках формируется с поддержкой всевозможных материалов. Художники в своём творчестве используют всевозможные материалы: различные мелки краски, уголь, сангину, пастель и почти все другое.

    И в детское творчество так же необходимо подключать различные краски (гуашь, акварель), тушь, мелки, учить ребят  пользоваться данными изобразительными материалами в соотношении с их средствами выразительности.

    Моя работа заключается в применении нестандартных техник в рисовании. Рисование нетрадиционными способами, интересная, завораживающая работа, которая впечатляет и восхищает ребят. Весомую роль в развитии ребёнка играет развивающая среда. Вследствие этого при организации предметно - развивающей среды учитывала, чтобы содержание носило развивающий характер, и было ориентировано на развитие творчества каждого ребёнка в соответствии с его. индивидуальными возможностями, доступной и соответственной возрастным особенностям детей. Сколько  дома ненужных, заманчивых вещей  (зубная  щётка,  расчески, поролон, пробки,  пенопласт, катушка  ниток, свечи  и.т.д). Вышли  погулять, приглядитесь, а сколько  здесь  заманчивого: палочки, шишки, листочки, камушки, семена растений, пух одуванчика, чертополоха, тополя. Всеми данными предметами обогатили уголок продуктивной работы. Необыкновенные материалы и уникальные техники влекут ребят тем, собственно что тут не присутствует слово «Нельзя» ,возможно рисовать чем хочешь и как хочешь и в том числе и возможно выдумать собственную необыкновенную технику. Малыши чувствуют запоминающиеся, положительные эмоции, а по эмоциям, возможно, судить о настроении ребёнка, о том, собственно что его радует, что его огорчает.

Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник:

- Способствует снятию детских страхов;

- Развивает уверенность в своих силах;

- Развивает пространственное мышление;

- Учит детей свободно выражать свой замысел;

- Побуждает детей к творческим поискам и решениям;

- Учит детей работать с разнообразным материалом;

- Развивает чувство композиции, ритма,  колорита,  цветовосприятия;  чувство фактурности и объёмности;

- Развивает мелкую моторику рук;

- Развивает творческие способности, воображение и  полёт фантазии.

    Во время работы дети получают эстетическое удовольствие.

    Рисовать,  возможно, как угодно и чем угодно! Лёжа на полу, под столом, на столе. На листочке дерева, на печатном издании. Многообразие материалов ставит новые задачи и составляет все время – что-нибудь выдумывать. А из каракуль и мазни, в конце концов, вырисовывается известный объект – Я. Ничем незамутнённая радость удовлетворения от такого, что и «это сделал Я – всё это моё!».

    Научившись выражать свои чувства на бумаге, ребёнок начинает лучше понимать чувства других, учится преодолевать робость, страх перед рисованием, перед тем, что ничего не получится. Он уверен, что получится, и получится красиво.

    Разнообразие изобразительных материалов делает изобразительную деятельность более привлекательной, интересной, а по мере овладения разными материалами у детей формируется своя манера изображения.

    Один из любимых детьми способов нетрадиционного рисования – рисование солью. Она обладает не только интересными декоративными возможностями, но и весьма удобна в обращении.

    Любят дети рисовать и … мыльными пузырями. Рисовать можно способом выдувания.

    А ведь можно рисовать и зубной щёткой, и ватой, и пальцем, ладонью, тампоном, мятой бумагой, трубочкой гоняя краску (каплю) по листу бумаги, печатать разными предметами, создавать композиции свечкой, помадой, ступнями…

    Дерзайте, фантазируйте! И к вам придёт радость – радость творчества, удивления и единения с вашими детьми.

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.